Член Совета Татьяна Захарова приняла участие в открытом диалоге по вопросу бездомных собак в Краснодаре

Круглый стол состоялся в издании “Краснодарские известия”.

С начала года в Краснодаре отловили, чипировали, стерилизовали 618 собак. Тем не менее, в городе остро стоит вопрос с бездомными животными. Недавний случай с укушенным ребенком был на повестке в Москве. Администрация Краснодара инициировала встречу представителей всех заинтересованных сторон в этом вопросе.

В ней приняли участие депутаты ЗСК и Гордумы, зоозащитники, представители общественности и полиции, администрации города, сотрудники краевого департамента ветеринарии, подрядчики и журналисты.

Собравшиеся были едины во мнении, что смотреть на проблему необходимо глубже. Бездомными собаки становятся не по своей воле, а из-за недобросовестного отношения людей к своим домашним животным.

— Это глобальная проблема, которую стараются решить во многих странах. У нас в этом направлении работа тоже ведётся. Сейчас мы стараемся ужесточать правила содержания домашних животных. Уверен, что наши действия в итоге приведут к тому, что ответственность за содержание домашних животных будет полностью на их владельцах, что в конечном счете повысит их добросовестность и поможет сгладить остроту проблемы, — отметил первый заместитель председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Андрей Булдин.

С начала года заключен муниципальный контракт на сумму 13,4 млн рублей на содержание, отлов, чипирование, стерилизацию, вакцинацию собак. Для сравнения, в прошлом году на эти нужды было выделено 8 млн рублей при поддержке края.

Количество бездомных собак по соотношению с предшествующими годами выросло. При этом, законных инструментов, которые могли бы повлиять на снижение популяции, не увеличилось.

— Нужно определить четкие критерии агрессивности. Это поможет нам и подрядчику в работе. На сегодняшний день эта максимально субъективно. Когда категории будут определены, у нас будет возможность определить степень угрозы для общества, — отметил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун.

Руководитель департамента подчеркнул, что сейчас законодательство стало более гуманно к бездомным животным, и есть ряд причин, почему решить вопрос с нападением собак прямо сейчас невозможно.

Для решения проблемы с бездомными животными разрабатывается городское постановление, которое определит места для выгула домашних собак и места, куда возвращать бездомных животных после процедур будет запрещено. Кроме того, проектируется приют, который сможет принять 238 собак.

Начальник пресс-службы УМВД России по Краснодару Артём Коноваленко отметил, что с начала года поступило 127 сообщений об укушенных собаками людей. Около половины связаны с детьми. Однако не все они касаются бездомных животных.

Первый заместитель председателя городской Думы Галина Ермакова добавила, что сейчас необходимо объединиться всем участникам круглого стола, чтобы прийти к понимаю решения проблемы.

Андрей Булдин в конце заседания призвал к длительному сотрудничеству всех участников заседания. Потому что решение этой проблемы — дело не одного дня, тут необходима слаженная и последовательная работа.

По материалам https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/otkrytyy-dialog-v-krasnodare-za-kruglym-stolom-obsudili-vopros-bezdomnykh-sobak/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop