Татьяна Павловская рассказала об истории героя- нашего земляка Вадима Захарченко

На этой неделе сразу в двух номерах «РГ» – федеральном под заголовком «Уроки Захара» и «РГ-Неделя- Кубань-Северный Кавказ» под заголовком «Выше нас – только звезды» – вышел материал члена Совета Татьяны Павловской о подвиге нашего земляка Вадима Захарченко.

О его судьбе журналистка узнала в два месяца назад. Тогда же побывала на могиле героя, в поселке Бейсуг, Выселковского района и встретилась с боевыми друзьями погибшего разведчика-снайпера. Все они обязаны ему жизнью.

Согласно наградной реляции, отправленной командиром на имя военного руководства, Захарченко «достоин присвоения звания Героя РФ». Логика высшего командования не известна, но факт остается фактом: за свой подвиг Захарченко был удостоен не звания Героя, а ордена Мужества. Высокая награда. Но парни, спасая которых погиб Вадим, продолжат добиваться присуждения ему звания Героя России.
Но и с орденом случился конфуз: во время подготовки материала выяснилось, что он …куда-то затерялся. Как подобное стало возможным? Журналистка решила в этом разобраться. Оказалось, еще 11 ноября минувшего года, то есть, три с лишним месяца назад, этот орден был направлен из Управления кадров Минобороны РФ в военкомат Краснодарского края .

Удалось выяснить исходящий номер наградной корреспонденции, а также имя должностного лица, принявшего ее. И вот чудеса: и часа не прошло после того, как эта информация была передана заместителю военного комиссара Кубани – награда нашлась. «Орден Мужества спецпочтой отправлен в военный комиссариат Кореновского и Выселковского районов», – сообщил 15 февраля полковник Алексей Чугункин. Остается «порадоваться» подобной оперативности. Надеемся, в ведомстве разберутся и привлекут к ответственности тех, по чьей вине произошла волокита.

По материалам https://rg.ru/2023/02/27/na-kubani-vruchili-orden-muzhestva-roditeliam-geroia-specnazovca-pavshego-v-boiu-s-ukrainskimi-boevikami.html