В Международный день добровольцев

В Международный день добровольцев

Добровольчество и волонтерство отмечает свой день 5 декабря.

Итоги работы за год, принятия на себя дополнительной работы на следующий год, привлечение новы партнеров. Работа по благотворительности для других одно из направлений Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество». Более 15 тысяч участников, до 2 000 добровольцев привлечены на мероприятиях движения за последние пять лет.

101 ребенок получил за это время гранты им. Никола Котлярова в номинация «Развитие личности», «Развитие творчества», «Здоровье нации», «Достоинство».

Более 50 человек поощрены путевками в ВДЦ «Орленок», молодежный лагерь «Дубрава» и направлены на молодежный форум «Регион 93» где несколько раз встречались с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

img_6396Около 150 мероприятий проводит движение в течении года: фестивали, выставки, спектакли, игровые программы, картинг, экология, профориентация, юридическая поддержка, арт-терапия – это не полный перечень направления работы. Заключительным аккордом уже несколько лет подряд является «Новогодний сочельник». Предваряющие его «Новогодние встречи» охватывают все социальные группы, с которыми работает «Содружество»: СОНКО, пациентские организации и больные дети, дети инвалиды и талантливые здоровые дети, курсанты президентского училища и кадеты казачьих кадетских корпусов, учащиеся школ искусств и слабослышащие дети и конечно мамы, папы, бабушки и дедушки, наставники, добровольцы и волонтерские бригады и центры учебных заведений. Наша сила в нашем единении всех усилий.

В канун декады инвалидов 3 декабря 2016 года председатель комиссии по доступной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека и председатель ККОД «Содружество» Павел Снаксарев подвел некоторые итоги в прямом эфире «Город, действующие лица». «Город со своей инфраструктурой всегда привлекал инвалидов и им приходится сталкиваться с ее препятствиями, каждый день. Но работая на определенную категорию граждан, мы не должны забывать о других и, если все приспособления соответствуют требованиям жизни, они могут помогать и другим гражданам жить вмести. И это уже комфортное сосуществования, для всех. Лозунг «Среда, доступная для всех» это не просто выражение, каких-либо эмоций, это принцип жизненной позиции для достижения побед и помощь для других. Как раз третий сектор, институты гражданского общества, нужны для более детальной проработки всех направлений, которыми они занимаются. В.В. Путин в своем очередном обращении к законодателям подчеркивает значимость СОНКО и им в обязательном порядке надо уделить пристальное внимание. Все наши дети талантливы, сказал президент и, я надеюсь, мы правильно делаем, что уже более десяти лет сопровождаем достаточно большую группу талантливых детей, помогая им по жизни. Магистранты и студенты высшей школы, учащиеся колледжей и уже закончившие образование», – отметил Павел Борисович. Приступившие к работе подросшие дети – это тот маленький вклад в их судьбы. «Среда, доступная для всех» в муниципалитетах и в высшей школе, наши улицы и сооружения, магазины и аптеки, администрации и почта все, что входит в это понятия. Более 3000 привлеченных в мероприятиях, более 400 волонтеров, более 150 мероприятий в год. От социально ориентированных НКО до пациентских общественных объединений, волонтеры и профессионалы, профессорско-преподавательский состав и старшее поколение, прошедшее и обучение и огромную практику в жизни. Радость достижения победы, каждым из участников движения.

img_9293

В заключение уходящего года 16 декабря 2016 года в музее им. Коваленко готовится персональная выставка фотохудожника Павла Снаксарева «Продвижение к счастью» и «Новогодний Сочельник» для детей в Центре им. Николая Котлярова – в 20 числах декабря и конечно сессии, сдачи экзаменов и волонтерская работа каждый день.