В Совете подвели итоги 2022 года и утвердили план работы на 2023 год

В Совете подвели итоги 2022 года и утвердили план работы на 2023 год

В Краснодаре 27 января прошло заседание краевого СПЧ, на котором были заслушаны отчеты и планы Совета, его постоянных рабочих групп, а также избраны их председатели.

 

Заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека прошло в очно-заочном формате под председательством советника Губернатора Андрея Зайцева. Члены Совета из Армавира, Новороссийска и Сочи приняли участие в заседании по видеосвязи. Из 35 членов Совета присутствовали 27 человек – кворум, достаточный для принятия решений. От департамента внутренней политики края в заседании принимал участие начальник управления по реализации общественных проектов Алексей Енин.

IMG_5091
Об основных результатах работы Совета в 2022 г. и главных направлениях работы в 2023 г. рассказал в своей презентации председатель Совета Андрей Зайцев. Он отметил, что влияние на деятельность Совета, как и на всю страну, в прошедшем году оказала специальная военная операция России на Украине. «Одним из основных направлений в деятельности Совета стала поддержка военнослужащих и мобилизованных в ходе СВО, а также гуманитарная помощь жителям новых территорий. Одним из примеров этой работы является выездной круглый стол «Формы и механизмы сотрудничества НКО, бизнеса и органов местного самоуправления в организации помощи участникам СВО, жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», проведённый Советом 27 ноября 2022 г. в станице Калининской.
Но я бы выделил вклад каждого участника Совета. Например, Тамара Пятак и Владимир Колпаков в общей сложности отправили 45 тонн всевозможного имущества и оборудования более чем на 22 миллиона рублей. Сергей Коваленко и Галина Безгласная, Ассоциация фермеров собрали 24 тонны помощи. Помощь детям оказала Людмила Васильева и Детский фонд – более 4 тонн груза на 1,5 миллиона рублей. Татьяна Захарова активно занимается помощью переселенцам. И таких примеров множество», – отметил Андрей Зайцев.
В числе основных направлений работы в 2022 году председателем Совета также были названы общественный мониторинг и участие в решении экологических проблем края; экспертное сопровождение муниципальных выборов и выборов в ЗСК; работа с обращениями граждан совместно с институтом уполномоченных; поддержка гражданского общества совместно с Центром развития гражданского общества края, в том числе, проведение конкурса «Благотворитель Кубани» и т.д.
В 2022 году за свою деятельность были отмечены Благодарностью Президента РФ Андрей Зайцев, Благодарственным письмом Президента РФ Людмила Васильева, Тамара Пятак – званием «Герой труда Кубани», а Людмила Васильева и Владимир Колпаков – медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» третьей степени.

Девять членов Совета вошли по итогам 2022 года в ТОП-50 наиболее влиятельных общественных деятелей Кубани. Это хорошо известные в крае люди – Ольга Малахова, Сергей Коваленко, Беслан Аслаханов, Евгений Витишко, Павел Снакарев, Вера Литкова, Геннадий Гасанов, Татьяна Захарова и Сергей Зима.
Одним из главных вопросов повестки дня стали выборы председателей рабочих групп Совета. По итогам открытого голосования все они сохранили свои посты, получив доверие от коллег еще на год. В связи с необходимостью завершения процедурных вопросов проведения голосования до следующего заседания были отложены выборы руководителя постоянной рабочей группы по международному сотрудничеству и гражданской дипломатии.
Члены Совета также утвердили план работы на 2023 год. Среди основных направлений – создание и деятельность рабочей группы по вопросам СВО и гуманитарной помощи совместно с рабочей группой СПЧ при Президенте РФ и в составе регионального штаба КСВО. Также Совет собирается усилить общественный мониторинг и участие в решении экологических проблем края. Члены Совета продолжат оказывать экспертное сопровождение муниципальных выборов совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Будет активизировано взаимодействие с надзорными и правоохранительными органами в работе с обращениями граждан. Также члены Совета примут активное участие в реализации Стратегии «Кубань 2030» в части развития гражданского общества.