Член Совета Татьяна Павловская продолжает рассказывать, как кубанцы помогают тем, кто на передовой

Жители Кубани накануне Нового года отправили для земляков в зону СВО свыше 60 тонн грузов.
Патриотическая акция “Своих не бросаем” продолжает объединять кубанцев. С начала СВО ее участниками стали все муниципалитеты края.

Накануне Нового года с их территорий машины, груженные подарками с родной земли, отправились в Донецкую, Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области, где сейчас находятся мобилизованные земляки.

По информации пресс-службы Кубанского казачьего войска, только за предновогоднюю неделю они отправили 60 тонн помощи, а всего казаки передали в район СВО 805 тонн гуманитарных грузов. В последней партии – продукты питания, медикаменты, теплые вещи, а также чугунные печи и маскировочные сети. Здесь же письма от местных школьников, детские рисунки и именные посылки от родственников военнослужащих.
– Все это собиралось, что называется всем миром, – говорит казак из станицы Староджерелиевской, Красноармейского района Анатолий Бойко. – В районе СВО с гуманитарной миссией мы были уже пять раз. Документы для проезда оформляем через организацию “Боевое братство”. За это время навестили абсолютно всех наших земляков, убедились, что они служат достойно, передали гостинцы из дома. У Андрея Кукса были в самый канун Нового года. Записали видео для его мамы Марины и многочисленной родни. Парень был счастлив, а нам было приятно слышать, что командиры его хвалят.

Под особым вниманием кубанцев – добровольцы из отрядов “Барс”. Накануне Нового года от Кубанского казачьего войска они получили восемь автомобилей повышенной проходимости и несколько тонн гуманитарного груза. А военнослужащие из отряда “Барс-10” от земляков из Брюховецкого района получили надежный автомобиль УАЗ.

– Машина была приобретена на средства фермеров и жителей села Свободного, – рассказывает председатель районной ассоциации фермеров, член Совета по правам человека при губернаторе Кубани Сергей Коваленко. – Мы ее подготовили, укомплектовали всем необходимым. Договорились продолжать сотрудничество, есть понимание, что там сейчас нужно. Мы убедились, что наши парни – настоящие герои. Не дожидаясь повесток, они добровольцами поехали в район СВО, хотя некоторым было уже за 50 лет. Потому что каждый знает: Родину нужно защищать, а лежа на мягком диване это никак не получится.

Несколько раз побывал в районе СВО и атаман Чепигинского хуторского казачьего общества и один из самых авторитетных фермеров Брюховецкого района Кубани Михаил Радченко.
– Он настоящий хозяин. Успешно занимается молочным животноводством, глава большой дружной семьи и просто небезразличный человек, – характеризует земляка Сергей Коваленко. – Уже несколько раз на своей машине отвозил гуманитарную помощь и посылки от родных для наших ребят в зону СВО. Я столько благодарностей в его адрес услышал от наших хуторян и станичников! А когда сам поехал с гуманитарной миссией к воюющим землякам, они об этом же говорили. Для них очень важно знать, что дома их любят, готовы последним поделиться, чтобы помочь, и ждут с победой.

Источник: https://rg.ru/2023/01/02/reg-ufo/zhiteli-kubani-nakanune-novogo-goda-otpravili-dlia-zemliakov-v-zonu-svo-svyshe-60-tonn-gruzov.html?ysclid=lchkfm6mi5750751944