Вопросы экологического благополучия региона в поле зрения Совета

11 ноября в Совете состоялось  обсуждение проблематики запланированного на 18 ноября круглого стола на тему «Реформирование отрасли обращения с отходами в Краснодарском крае. Проблемы. Перспективы. Пути достижения экологического благополучия».

Мероприятие, прошедшее в очно-дистанционном формате, провел советник губернатора Андрей Зайцев.  От Совета в формате ВКС к совещанию также подключились председатель комиссии Совета по экологии Андрей Рогач и член профильной комиссии Нина Витульская.

Непосредственно за круглым столом в Совете собрались заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Мария Краснощекова,IMG_3007-11-11-22-04-26 а также специалисты министерства Виталий Скрипник и Евгения Дудко, заместитель начальника управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Андрей Карелин, инициатор  круглого стола, председатель исполнительного комитета ОТГЭО «ТЭТИС» Тимур Татьянченко, начальник отдела государственного надзора в области с обращениями с отходами Южного межрегионального управления Росприроднадзора Евгений Порфирьев, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю  Ирина Кондрацкая, главный консультант управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Светлана Ефремова, представитель «Агентства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края» Светлана Штерн, директор ООО «БАРС» Ярослав Куйда, секретарь Совета по охране окружающей среды при главе Краснодара Светлана Радченко, а также советник генерального директора по развитию инвестиционных проектов ППК “РЭО” Павел Бесшапов, начальник управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края  Семен Ткаченко, начальник отдела информации АО «Мусороуборочная компания” Елена Штеля, представитель ООО «Чистая станица» Алексей Мурзин, представители АО «Крайжилкомресурс» Дмитрий Буряк и Елена Земскова.

Тему ТКО Совет держит на контроле не первый год. Только в 2022-м члены СПЧ трижды выезжали для мониторинга экологической ситуации вокруг полигона ТКО в станице Полтавской. А член комиссии Совета по экологии, заместитель председателя ККО «Всероссийское общество охраны природы», кандидат технических наук, доцент Нина Витульская не раз делилась своими размышлениями на эту тему    https://sovet-nko.ru/?p=18402.

В ходе рабочего совещания свою точку зрения высказали все участники. Позицию Совета озвучил ее председатель, Андрей Зайцев.

– Тема реформирования отрасли обращения с отходами в крае довольно болезненная, порой намеренно политизирована, но, в любом случае, требующая конкретных решений. Достоверная  информация – лучший ответ на слухи и домыслы, и мы должны донести ее людям, – подчеркнул советник губернатора.

Так как инициатор круглого стола Тимур Татьянченко озвучил проект итоговой резолюции непосредственно в ходе рабочего совещании, его участники попросили дать им время для изучения и внесения собственных предложений и дополнений по всей проблематике круглого стола.

Всестороннее обсуждение итогового документа будет проведено в Совете 18 ноября непосредственно в ходе круглого стола.