Профилактика курения электронных сигарет станет более эффективной с получением гранта губернатора Кубани

Общественная организация “Лёгкое дыхание”, представленная в Совете под руководством Веры Литковой, получила поддержку с проектом “Альтернатива: профилактика курения электронных сигарет и пропаганда ЗОЖ среди несовершеннолетних”. Результаты экспертизы четвертого конкурса Грантов губернатора Кубани стали известны накануне.

Проект направлен на формирование знаний о последствиях курения электронных сигарет и мерах профилактики вредной привычки у несовершеннолетних посредством проведения комплексной профилактической работы.

Целевой группой проекта станут подростки (14-17 лет) – учащиеся пяти общеобразовательных школ и воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Армавира, Новокубанского и Успенского районов.

В рамках проекта будет создана команда студентов-добровольцев из Армавирского медицинского колледжа, для которых проведут обучающие семинары, анкетирование целевой группы, а также уроки профилактики “Стоп вейпинг!». Завершится проект городским велопробегом “Велосипед против сигарет”, приуроченным к Международному дню отказа от курения.

По словам Веры Литковой, реализация проекта позволит повысить информированность в сфере профилактики курения электронных сигарет у несовершеннолетних и смягчить проблему курения в подростковой среде. Комплекс мероприятий, реализованный в рамках проекта, станет эффективным инструментом в сфере профилактики асоциальных вредных привычек среди несовершеннолетних.