Приём заявок на конкурс президентских грантов 2023 года продлили до 31 октября

В положение о первом конкурсе на предоставление грантов главы государства в 2023 году внесено новое тематическое направление – поддержка семей участников специальной военной операции и граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации. В связи с этим приём заявок на конкурс продлевается до 31 октября.
При этом сроки подведения итогов конкурса (до 20 января 2023 года) и начала финансирования поддержанных проектов (с 1 февраля 2023 года) остаются прежними.
Такие решения были приняты 29 сентября на заседании Координационного комитета, которое провёл первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. При этом в конкурсе сохраняется тематика из завершившегося специального конкурса, связанная с помощью жителям Донбасса.
Традиционно некоммерческие организации Якутии ежегодно занимают в ДФО лидирующие позиции по количеству поданных заявок, а в этом году по сумме привлечённых средств республика на третьем месте после Приморского и Хабаровского краев.
На второй конкурс 2022 года Фонда президентских грантов от Республики Саха (Якутия) на участие в конкурсном отборе было подано 152 заявки от 121 социально ориентированной некоммерческой организации. Заявки на конкурс поступили от 21 муниципального района, в том числе из четырёх арктических районов. Лидером по количеству заявок на предоставление гранта президента России стал Горный улус. Активные граждане района подали на конкурс 22 заявки.
По итогам конкурса победителями в 2022 году признаны 15 заявок от Якутии, общая сумма привлечённых средств в республику составила 13 514 461,53 руб.

Источник; https://ysia-ru.turbopages.org/ysia.ru/s/priem-zayavok-na-konkurs-prezidentskih-grantov-2023-goda-prodlili-do-31-oktyabrya/