По инициативе Галины Безгласной в Калининском районе создан благотворительный фонд для мобилизованных

Председатель комиссии Совета по развитию сельских территорий и АПК предложила создать на базе ассоциации фермерских хозяйств Калининского района, руководителем которого она и является,  фонд для сбора необходимых вещей для призванных по мобилизации.

С момента объявления мобилизации в Калининском районе, как и во всей России, начался призыв граждан. Мобилизованные оказались не очень собраны: не было необходимых теплых вещей, медикаментов, спальных мешков, подходящей обуви. Галина Безгласная, обсудив с главой района Виктором Кузьминовым, чем можно помочь, предложила создать на базе своей ассоциации благотворительный фонд, за счет средств которого можно было бы закупить все необходимое.

Работа была проведена в предельно сжатые сроки: в этот же день был открыт расчетный счет, на который через пару часов поступили первые средства. За три дня были закуплены необходимые товары, говорит Галина Безгласная.

– Мне пришла идея изготовить специальные сумки-рюкзаки с наполнением. Все необходимое пришлось буквально поштучно разыскивать по интернет-магазинам, рынкам, а рюкзаки решили шить в станичном ателье, так как по цене это оказалось в 3 раза дешевле, чем купить готовый. Спальные мешки и жилеты-разгрузки по нашему заказу привезли из Волгоградской области.

150 комплектов были закуплены за трое суток и уже 1 и 2 октября несколько бригад поехали на пункты сборов, где находились мобилизованные жители района, чтобы вручить наборы. Мужчины были очень рады такой неожиданной и вовремя подоспевшей помощи, так как у многих даже обуви подходящей не было, продолжает Галина Безгласная.

С 3 октября было решено закупить дополнительно еще 50 комплектов, чтобы следующие призванные могли получить такой рюкзак в своем военкомате по месту жительства.

Набор включает в себя медицинскую аптечку с массой необходимых лекарств, ботинки, резиновые сапоги, балаклаву, шнурки, шапку, плащ, термобелье, средство для обуви, фонарик, батарейки, газовые баллончики, коврик под спальный мешок, нож, перчатки, термос-фляжка, мини газовая плитка.  И это не полный перечень.

В акции по сбору средств приняли участие 15 крупных хозяйств района и собрали около 8 млн рублей. Одними из самых активных стали местные фермеры –  35 хозяйств собрали порядка 2 млн рублей. Несмотря на то, что сейчас в полях идет сбор урожая и сев озимых, и сами фермеры зачастую ограничены в средствах, так как пшеница еще не продана из-за низкой цены, никто из них не отказал в помощи, перечисляют даже небольшие суммы, подчеркнула Галина Безгласная.

В настоящее время сбор средств  продолжается.