лава СПЧ призвал губернаторов срочно обеспечить мобилизованных всем необходимым

«В соцсетях немало сообщений о необходимости мобилизованным самим покупать себе экипировку и медикаменты на фронт, о пустеющих полках «Военторгов» и тратах в 100 тысяч рублей. В СМИ появляются инструкции, какие вещи принести с собой в военкомат. Очевидно, что эта ситуация ненормальная.
Я напомню, что ответственны за мобилизацию не только военкоматы, но и главы регионов или муниципалитетов. Соответственно, спрашивать за условия для призывников надо и с них. Рад, что в ряде регионов за этим внимательно следят и провожают ребят достойно, – заявил в пятницу советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев. – Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал мне, что всем необходимым военнослужащих обеспечивают власти, и он сам контролирует ситуацию с каждым призывником. Губернатор Кировской области Александр Соколов лично прилетит в часть к мобилизованным, чтобы проверить условия, а за каждой семьей закрепит соцработников для решения проблем. В Нижегородской области комплектуют наборы – от спальника до батареек. В Крыму банки и предприниматели на российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса закупили бронежилеты, шлемы, средства связи, спальники, форму и обувь. В Москве в пунктах мобилизации стали выдавать обмундирование и сухпайки.

Призываю глав всех субъектов РФ обеспечить бойцов всем необходимым. Надо немедленно снять напряжение в обществе по этой теме».