На этих выборах высокая плотность наблюдения: Алексей Кащенко об организации голосования на Кубани

В Краснодарском крае продолжается третий день выборов в депутаты Законодательного Собрания, а также депутатов городских и районных советов, глав городских и сельских поселений. По промежуточным данным на 10 сентября, явка в крае составила 37,8%.
Как сообщил журналист и общественник Кубани Алексей Кащенко, выборы в крае проходят без особых эксцессов, и даже провокации и постоянные вбросы от одной из партий не создали высокой нервозности по краю.
«Об интересе к выборам и о принятии важности волеизъявления говорит и явка избирателей — за два дня голосования почти 40%. Хороший результат. Значит, распространенное еще не так давно мнение «мой голос ничего не решает» побеждено, и люди осознали, что и один голос может многое решить. Хорошая также плотность наблюдения на этих выборах», — прокомментировал эксперт.
Он также обратил внимание, что монополия несистемной иноагентской оппозиции преодолена – «им уже гораздо трудней фабриковать фейки».
Алексей Кащенко напомнил, что в настоящий момент наблюдатели есть как со стороны партий и кандидатов, так и от общественности.
«Инфополе вокруг выборов плотно мониторится, в частности Мониторинговой группой при краевом Совете по правам человека. Так что уровень организации самих выборов и активность избирателей на высоте. И попытки дискредитации выборной системы России провалились, несмотря на все старания внешних и внутренних провокаторов», — подытожил эксперт.
Отметим, что 11 сентября в Краснодарском крае пройдет последний день голосования. По всей территории региона работает больше 2,8 тысяч избирательных участков.