Фадеев – о «цифровом взаимодействии» государства и человека

Главный политический телеграм-канал рассказал об интервью главы СПЧ Фадеева о о «цифровом взаимодействии» государства и человека.

Валерий Фадеев, председатель президентского Совета по правам человека, дал СМИ обширное интервью о «цифровом взаимодействии» государства и человека.

СПЧ разработана концепция обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. В соответствии с ней, глобальный и даже «подгоняемый» уход в «цифру» несёт в себе ряд угроз.

По словам Фадеева, такими угрозами являются:

— возникновение новых, потенциально опасных социальных явлений и массовым распространением в киберпространстве деструктивного контента,
— ускоренная цифровая трансформация социальной сферы – системы здравоохранения, образования, культуры, в том числе с использованием зарубежных сервисов,
— низкая надежность хранения цифровых документов и материалов,
— несанкционированный сбор и противоправное использование персональных данных,
— отсутствие института аудита и независимой экспертизы цифровых технологий и систем хранения и передачи данных,
— непродолжительность жизни форматов и электронных носителей данных,
— низкая социальная ответственность бизнеса при внедрении новых цифровых технологий.

Представлены и встречные предложения:

— запрет цифровой слежки, цифровых «двойников», «профилей», «траекторий» за исключением предусмотренных законодательством действий, необходимых для обеспечения безопасности личности, общества и государства,
¬ закрепление категорий особо защищаемых граждан в ходе цифровой трансформации: детей, пенсионеров, инвалидов, ветеранов,
— развитие законодательства в области установления режима тайны и категории защищаемых данных,
— законодательное закрепление порядка раскрытия информации цифровыми сервисами, а также порядка сбора и хранения данных,
— установление квалификационных требований к специалистам по обработке данных и ответственности за их нарушения,
— разработка единых стандартов пользовательских соглашений и политики цифровых сервисов.

Как отметил Фадеев, на основе концепции СПЧ может быть создан Цифровой кодекс – нормативный акт, который будет основным источником цифрового права в России.

Главным понятием современности, по мнению авторов концепции, должен стать цифровой суверенитет. Он подразумевает право человека полностью или частично отказаться от вовлечения в цифровое взаимодействие, иметь возможность осуществлять свои права с государством и обществом вне цифрового пространства.

Должна быть обеспечена возможность вести традиционную бумажную переписку с ведомствами, и оперативно получать юридически значимые ответы в конверте. У каждого должно быть право распоряжаться своими цифровыми профилями и защищать собственную цифровую идентичность.