В крайизбиркоме состоялись пресс-конференция и заседание комиссии

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялось очередное заседание. От Совета в нем приняли участие председатель Андрей Зайцев, заместитель Ольга Малахова и член Совета Андрей Рощин.

Перед его началом председатель крайизбиркома Алексей Черненко провел пресс-конференцию, посвященную подготовке к голосованию на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва и муниципальным выборам. На мероприятие были приглашены члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, Общественного экспертного совета при краевой избирательной комиссии и представители средств массовой информации.3-2

На конференции были подведены итоги выдвижения и регистрации кандидатов, освещены вопросы проведения агитации избирательными объединениями и кандидатами, информирования избирателей, подготовки избирательных участков к голосованию и обучения организаторов выборов и других участников избирательного процесса.

О выборах

Утвержден Порядок изготовления и передачи избирательных бюллетеней для голосования по краевому и одномандатным избирательным округам на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва, а также контроля за их изготовлением и передачей.

Принято постановление о числе и распределении по территориальным комиссиям избирательных бюллетеней для голосования по краевому и одномандатным избирательным округам на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва.

Число изготавливаемых избирательных бюллетеней по краевому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам соответствует количеству избирателей, зарегистрированных в Краснодарском крае.

Утвержден текст избирательного бюллетеня для голосования по краевому избирательному округу на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва, а также вариант данного избирательного бюллетеня для участков с использованием технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней 2010.

На территории Кубани проходят 102 избирательные кампании: выборы депутатов краевого Законодательного Собрания седьмого созыва; выборы глав 66 сельских и городских поселений; основные выборы депутатов четырех представительных органов муниципальных образований (Ейский район, Кропоткинское, Тихорецкое и Туапсинское городские поселения); дополнительные выборы депутатов 31-го представительного органа в муниципальных образованиях.

По данным Крайизбиркома, на выборах в ЗСК по партийным спискам выдвинуты пять партий: КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Они представили документы для регистрации в установленный срок и были зарегистрированы. Отказов нет.

Желание участвовать в выборах в ЗСК выразила также партия «Родина». Однако она не сформировала предусмотренный законом пакет документов для регистрации, вследствие чего утратила статус кандидата.

По 45 одномандатным избирательным округам выдвинулись 232 кандидата: 224 — от 9 региональных отделений политических партий, 8 — в порядке самовыдвижения. Документы на регистрацию представил 221 кандидат. Зарегистрированы 217 кандидатов, отказов в регистрации — 1. Выбыло 14 человек. Таким образом, конкуренция на выборах в ЗСК по партийным спискам составила 16 человек на 1 мандат.

На муниципальных выборах представили документы на выдвижение 738, а на регистрацию — 710 кандидатов: 271 — на выборах глав городских и сельских поселений, 439 — на выборах депутатов представительных органов. Зарегистрированы 683 кандидата, одиннадцати в регистрации отказано (1,5%). Выбыло 44 человека.

Рассмотрены другие вопросы, повестка заседания прилагается.

Инфографика от Крайизбиркома:

Источник: https://ikkk.ru/news/v-krajizbirkome-sostoyalis-press-konferentsiya-i-zasedanie-komissii/