Вопросы экологии и социального развития Таманского сельского поселения рассмотрены на заседании рабочей группы

В заседании рабочей группы под председательством советника губернатора Андрея Зайцева приняли участие первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, а также в режиме ВКС председатель комиссии Совета по экологии Андрей Рогач и член комиссии, заместитель председателя совета Краснодарской краевой общественной организации Всероссийского общества охраны природы Нина Витульская.

12 апреля на территории Таманского сельского поселения в конференц-зале административного комплекса АО «ОТЭКО» состоялось 3-е заседание рабочей группы по вопросам экологии и социального развития Таманского сельского поселения. В мероприятии участвовали первый заместитель генерального директора АО «ОТЭКО» Александр Меткин, заместитель главы МО Темрюкский район  Михаил Погиба, представители районного и сельского Советов, экологических организаций «Чистый голос Тамани», «Зеленый патруль», «Чистая Тамань» и «Западный Кавказ», Азово-Черноморского управления Росрыболовства и Росморпорта, а также другие представители общественности.

Участники заседания в своих выступлениях подтвердили, что программы производственного экологического контроля выполняются группой компаний ОТЭКО полностью. На территории объектов в порту Тамань и в санитарно-защитной зоне превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ и прочего негативного воздействия обнаружено не было. При этом компания стабильно реализует обязательные экологические мероприятия: с 2011 года ОТЭКО ежегодно под контролем Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства поддерживает воспроизводство рыбных ресурсов – выпускает миллионы мальков различных видов рыб, включая такие ценные породы как русский осетр, стерлядь и лосось.

«Конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами – это важная часть работы промышленных предприятий. Рад отметить существенный прогресс в выполнении решений, принятых на предшествующих заседаниях и наличие у компании намерения придерживаться взятых на себя обязательств. Надеюсь на исполнение заявленных сегодня новых планов компании в полном объеме», – подчеркнул председатель Совета Андрей Зайцев.

«С нашего последнего заседания в декабре 2021 года, несмотря на макроэкономическую обстановку и последствия пандемии, мы серьезно продвинулись вперёд в реализации своей социальной и экологической политики. Основа для этого была создана благодаря развитию производственных мощностей и, как следствие, росту объема перевалки», – отметил во вступительном слове первый заместитель генерального директора АО «ОТЭКО» Александр Меткин.

Еще одним выполненным протокольным поручением признан адресный план обустройства лесополос в станице Тамань и поселке Волна. ОТЭКО высадит лесополосу саженцев канадского тополя. Выбранный подрядчик уже начал выращивать молодые растения. Посадку саженцев планируют в октябре – именно это время рекомендовано специалистами, чтобы растения могли прижиться.

Как мы сообщали, рабочая группа была создана 10 ноября прошлого года, на выездном круглом столе Совета «Общественный мониторинг реализации группой компаний АО «ОТЭКО» проекта строительства комплекса заводов по производству аммиака, метанола и карбамида». https://sovet-nko.ru/?p=14286

Предыдущее заседание рабочей группы состоялось 10 декабря. https://sovet-nko.ru/?p=14784

На следующем заседании планируется обсудить актуальные вопросы и перспективы социального и экологического развития Таманского сельского поселения.