Валерий Фадеев: Карибский кризис возник из-за подлетного времени ракет. А сегодня эту угрозу многие недооценивают

Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выразил свою позицию по событиям на Украине в ходе заседания президиума СПЧ.

«Правда может быть разной. Надо определиться с тем, что происходит. Понятие «гуманитарная интервенция», о чем вспомнил наш коллега, бывший судья ЕСПЧ Анатолий Иванович Ковлер, – это признанное понятие, напрямую связанное с правами человека. Это западная позиция, выработанная на протяжении последних десятилетий. И не первый раз осуществляется эта самая гуманитарная интервенция. Давайте подумаем, как трактовать в этом случае, подходит ли нынешняя российская операция под это определение. Подумаем не спеша. Посмотрим, какими будут последствия для соблюдения прав человека», – предложил Фадеев.

Он также напомнил об угрозе подлетного времени ракет, на которую не все обращают должного внимания.

«Есть очень серьезная недооценка частью российской интеллигенции военной угрозы со стороны НАТО. Когда Президент говорит о подлетном времени, некоторые хихикают. Я вам напомню, что Карибский кризис был связан с подлетным временем. Тогда ядерная война чуть не началась. Американцы установили ракеты в Турции, а это существенно дальше, чем Украина – на тысячу километров. Когда советские ракеты стали устанавливать на Кубе, американцы испугались. А тут хихикают: ну подумаешь, что 10-15 минут для американских ракет, что 4-5… Как сказал Путин, у нашей шеи нож. Во-первых, не 15 минут, а 30 минут – подлетное время с американской территории до России. И все боевые системы России и США заточены под эти 30 минут. За 30 минут можно принять решение, мы в состоянии совершить ответный удар, и на этом держится мировая система военной стабильности. А если 4 минуты, то мы не нанесем ответного удара. Придут американские генералы к своему президенту и скажут, что раньше у нас в случае ядерной войны погибло бы 100 или 200 миллионов американцев, и это недопустимо. Это неприемлемые потери. А теперь если мы ударим по русским первыми, то, скажем, 10 миллионов. И это уже не так страшно. Такая ситуация нарушит мировой баланс сил. Продвижение же военной инфраструктуры НАТО на Восток – это подготовка к войне. Путин об этом говорит много лет. Ответ Путина – уничтожение инфраструктуры НАТО на территории Украины. Это война не с украинским народом, это война за наше будущее, за нашу свободу. Это могла быть не Украина. Просто Украина как несостоявшееся государство очень удобный инструмент для реализации задач НАТО, о которых я сказал. Это могла быть Белоруссия, если бы по-другому развернулась история в 1990-х годах. Если бы с нами не собирались воевать, то не передвигали бы инфраструктуру НАТО к нашим границам. 600 километров от Харькова до Москвы. И до моей родной Татищевской дивизии, я в ней служил, где 120 ракет в шахтах, – 600 километров. Ни одна ракета не успеет взлететь из Саратовской области, если будут их ракеты на расстоянии 600 километров. Они будут уничтожены, – напомнил глава СПЧ. – Конечно, война – это ужасно. Не дай Бог будут большие жертвы. Но сказать сегодня «Мы за мир» значит сказать «Мы за капитуляцию». Превратить Россию в Московию, а Сибирь отдать под мировое управление и так далее – все эти тексты мы читали. Кто-то скажет, что это фантазии. Да какие фантазии, когда все опубликовано?! Это тоже вариант, нет ответственности, нет проблем с Западом, но мы стоим перед экзистенциальным выбором, о чем сегодня говорили некоторые участники нашей дискуссии».

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/valeriy_fadeev_karibskiy_krizis_voznik_iz_za_podle tnogo_vremeni_raket_a_segodnya_etu_ugrozu_mnogie_n/