Совет утвердил годовой отчёт о проделанной работе и планы на текущий год

Совет утвердил годовой отчёт о проделанной работе и планы на текущий год

Из-за сложной эпидемиологической обстановки было принято решение провести встречу в очно-заочном формате.

Первое пленарное заседание в новом году прошло 9 февраля под председательством советника губернатора Андрея Зайцева. В его работе в режиме видеоконференцсвязи приняла участие заместитель директора краевого департамента внутренней политики Оксана Калашникова.

2022-02-09_15-01-47Обращаясь с приветственным словом к членам Совета, она поблагодарила их за оперативную реакцию на все острые вопросы, среди которых, в частности, было отмечено участие членов Совета в решении экологических проблем в Тамани, вопросов реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в муниципальных образованиях края, а также рассмотрение многочисленных обращений граждан по выводу земельных участков из границ национального парка Сочи.Высоко оценивая работу членов Совета в 2021 году, подчеркнула Оксана Калашникова, губернатор принял решение в ходе ежегодной ротации сохранить действующий состав Совета. В ближайшее время СПЧ будет усилен известными журналистами, экспертами гражданского общества и экологами.

Далее председателю комиссии по доступной, комфортной и безопасной среде Павлу Снаксареву по случаю юбилея был вручен приветственный адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Подводя итоги деятельности Совета за прошлый год, его председатель Андрей Зайцев обратил особое внимание на новые задачи в сфере защиты прав граждан и развития гражданского общества, которые ставит перед Советом глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Основополагающий вектор работы институтов гражданского общества был задан 19 января 2021 г. на встрече губернатора с представителями кубанских НКО – победителями конкурсов на получение грантов, на которой Советом был представлен доклад «Развитие гражданского общества в контексте реализации Стратегии «Кубань 2030».

В прошлом году, несмотря на санитарно-эпидемиологические сложности и ограничения, отметил Андрей Зайцев, Совету удалось держать руку на пульсе общественного контроля. Он подчеркнул, что за каждым проведенным мероприятием стоят конкретные люди, которым удалось помочь, и не всегда заметные в информационном потоке, но жизненно важные для простых граждан дела. В своём выступлении советник губернатора обозначил основные направлениях совместной работы с федеральными, региональными и муниципальными партнерами Совета.

Работа Совета строилась в тесном взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными партнёрами. В своей правозащитной деятельности Совет осуществлял тесное взаимодействие с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в лице сопредседателя президиума Совета Александра Точёнова, члена президиума Совета Андрея Бабушкина и члена Совета, председателя Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александра Брода,  департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края, исполнительными органами государственной власти Краснодарского края, Законодательным Собранием Краснодарского края, а также с Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае, Уполномоченным по правам ребёнка в Краснодарском крае, полномочным представителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, Общественной палатой Краснодарского края, администраций муниципальных образований Краснодарского края, Советами при главах муниципальных образований, Общественными палатами муниципальных образований, региональными НКО и гражданскими активистами. 8ab26e3f-bf01-49a0-a3cc-a3fd57033d32

Главным общественно-политическим событием в текущем году станет подготовка и проведение избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. По традиции члены мониторинговой группы и эксперты Совета примут самое активное участие в общественном мониторинге и экспертном сопровождении предстоящих выборов.

Комиссии Совета представили свои предложения в план работы Совета на 2022 год, предварительно рассмотренные и одобренные президиумом Совета, которые были единогласно приняты.

В ходе заседания были утверждены кандидатуры экспертов комиссий Совета, рекомендованные председателями комиссий Совета – по взаимодействию с органами МСУ Ольгой Малаховой, – по вопросам здоровья, физкультуры. спорта и туризма  Геннадием Гасановым и – комиссии по развитию правовой грамотности и правосознания населения Сергеем Потапенко.

Алексей Кащенко и Геннадий Гасанов представили концепцию и алгоритм информационно-разъяснительной деятельности каждого члена Совета для дальнейшего успешного продвижения официального сайта Совета и его страниц в социальных и информационных сетях.

Пленарное заседание завершилось детальным обсуждением инициативы рабочей группы Совета, возглавляемой Галиной Сильман, по проблеме прозрачности механизмов формирования тарифов на теплоснабжение. Вопрос был незамедлительно рассмотрен при активном участии членов профильной комиссии по вопросам ЖКХ и развития городской среды.