Владимир Колпаков о зоне ответственности управляющих компаний

Владимир Колпаков о зоне ответственности управляющих компаний

В Краснодаре инвалид показал коммунальщикам, как надо бороться со снегом

Прокуратура столицы Кубани начала проверку уникального для правоохранителей факта: в соцсетях появилось видео, на котором 37-летний инвалид-колясочник Юрий Старжинский самостоятельно разгребает лопатой снег возле своей многоэтажки, поскольку управляющая компания решила этого не делать.

Владимир Колпаков, председатель общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края:

– У управляющих компаний есть зона ответственности, от которой не уйти. Это прописано в 354-м постановлении Правительства РФ. В том числе там говорится, что управляющие компании должны расчищать тротуары и территорию рядом с домами от снега, а дороги должны быть посыпаны песчано-солевой смесью. Однако непогода намела столько сугробов, что везде успеть их убрать сложно. Но и тут управляющие компании и ТСЖ могли бы организовать инициативных граждан, выдать им лопаты – и в итоге снег расчистили бы гораздо быстрее. Имея нужный инвентарь, многие люди согласились бы помочь, поработав на воздухе всего 10-15 минут.

Однако до сих пор мы наблюдаем занесенные улицы и тротуары. А когда расчисткой занимается инвалид-колясочник, то это вообще сверх нормы. Тут даже слов нет. И что удивительно – только благодаря социальным сетям и интернету этот случай получил известность и привлек внимание прокуратуры. Ведь иначе его бы постарались замолчать, и никто бы не обратил внимания на эту проблему.

Источник: https://rg.ru/2022/02/02/reg-ufo/v-krasnodare-invalid-pokazal-vlastiam-kak-nado-borotsia-so-snegom.html