Наводнения и залповые ливни: что может ждать Краснодарский край в 2022 году

«ЯСНО» представляет экологический прогноз на будущий год от председателя комиссии Совета  по экологии Андрея Рогача.

Год назад Рогач спрогнозировал на страницах «ЯСНО», что на смену засухе 2019 году придут залповые ливни. Тогда далеко не все серьезно отнеслись к мнению эксперта, но в итоге время подтвердило его правоту.

О метеорологической обстановке в крае, подземных водах, состоянии воздуха и воды, а также о техногенных катастрофах, экологическом просвещении и многом другом – в материале «ЯСНО» с Андреем Рогачем.

Экологическая обстановка за этот год не претерпела больших изменений, чего-либо экстраординарного не произошло. Если брать общий экологический фон в регионе, он продолжает оставаться на том же уровне.

В 2021 году климат становился всё более аномальным.

Есть надежда, что федеральные и региональные власти, а также ряд властей муниципалитетов обратили внимание на экологические вопросы. В том числе, Президент совместно с министром природных ресурсов, поставил более конкретные задачи. Соответственно, можно предполагать, что экологическая повестка будет уходить не только в вопросы общего описания, но и в принятие конкретных мер и шагов. От программ мы будем выходить в конкретные действия.

Безусловно, один из самых сложных вопросов, который сейчас ставится очень остро со всех сторон, – вопрос твердых коммунальных отходов и утилизация отходов, как таковых в крае.

Касательно прогноза по общей метеорологической обстановке, в этом плане 2022 год будет достаточно усредненный, но колебания усилятся, то есть мы, скорее всего, в следующем году сможем наблюдать пики высоких и низких температур в летний и зимний период.

Если брать вопрос общего количества осадков, то они будут на среднегодовых уровнях, но с аномалиями в периоды межсезонья. Безусловно, смещение в сторону Юга также будет наблюдаться: залповые дожди и ливни. Наводнения двинутся в южную сторону, Лазаревский район. В то время как север края больше будет страдать от засухи.

Источник: https://yasnonews.ru/news/aktual/69373_navodneniya_i_zalpovye_livni_chto_mozhet_zhdat_krasnodarskiy_kray_v_2022_godu/