По арестованным участкам в Сочи рабочая группа Совета продолжит выезды для выяснения ситуации на местах

Такое решение было принято в ходе заседания рабочей группы 16 декабря.

Под председательством Андрея Рогача в городе курорте Сочи прошло первое организационное заседание рабочей группы по проблемным участкам, расположенным на территории ФБГУ «Сочинский национальный парк».

В заседании приняли участие заместитель председателя совета Михаил Трусов, заместитель главы МО городской округ город-курорт Сочи Галина Москалева, заместитель прокурора города Юрий Салютин, председатель комитета архитектуры и строительства ГСС Олег Чекмарев,  заместитель Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Роман Близняк, начальник отдела по защите конституционных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Иван Балабаев, сотрудники администрации города-курорта и представители инициативных групп от собственников проблемных участков.

Участниками заседания отмечена высокая социальная напряжённость, создавшаяся в результате наложения ареста на земельные участки в рамках уголовного дела № 1210103003000112 и необходимость консолидированного оперативного реагирования здоровых сил гражданского общества и власти.
Рабочей группой установлено, что уровень информационного взаимодействия органов государственной власти и пострадавших требует доработки и расширения. Отмечена деятельность деструктивных сил через информационные интернет ресурсы, направленных на распространение ложной информации о действиях следственных и надзорных органов.
Рабочей группой на постоянной основе организован прием обращений от граждан и представителей инициативных групп, определяются наиболее проблемные системные вопросы, механизмы их решения.
Для обеспечения доступа рабочей группы к информации и организации эффективной обратной связи по всем проблемным направлениям в короткие сроки будет уточнен состав представителей инициативных групп с подтверждением их представительских полномочий. С этой целью администрации города предложено организовать выездные заседания участников рабочей группы в сельские округа.