Совет выясняет ситуацию с наложением ареста на земельные участки в Сочи

В преддверии круглого стола по обсуждению резонансного вопроса члены СПЧ во главе с председателем Андреем Зайцевым работают на выезде в Сочи.
1 декабря члены Совета встречаются с местными жителями, земельные участки которых оказались под арестом из-за нарушения границ Сочинского национального парка. Ситуация коснулась нескольких тысяч земельных наделов.
Созданы две рабочих группы: одна из них под руководством председателя комиссии по правам человека Михаила Трусова изучает ситуацию в посёлках Красная поляна, Галицыно и в СНТ “Восход”, вторая группа под руководством председателя комиссии по экологии Андрея Рогача встречается в Мацесте и Кудепсте с собственниками земельных участков, оказавшихся под обременением, в том числе, принадлежащих многодетным семьям.
Совет намерен вникнуть в ситуацию на местах на основе изучения представленных собственниками документов, узнать из первых уст обстоятельства возникшей ситуации для того, чтобы 2 декабря в ходе круглого стола заслушать мнение всех заинтересованных сторон и наметить план дальнейших действий.
Заместители председателя Совета Михаил Трусов, Станислав Бабин и Ольга Малахова посетили пгт. Красная поляна, поселок Галицыно, с. Черешня.
Посещения поселений ставили своей целью выяснить основные проблемы, с которыми столкнулись жители, на чьи земельные участки были заложены обеспечительные меры центральным районным судом города Сочи. Собственники поднимали вопросы отсутствия достоверной и своевременной информации о проводимых мероприях в рамках уголовного дела о возможных махинациях с землей неустановленного круга лиц.
Также жители отмечают, что они испытывают моральное давление со стороны общественного мнения, которое высказывается рядом центральных средств массовой информации и социальными сетями, приравнивающих их к мошенникам и требующих оправдываться и доказывать свою невиновность.
Граждане высказывали ряд предложений, в частности: выделить специалиста в мэрии г. Сочи, который бы обладал всей полнотой информации по данному вопросу, к которому люди могли бы прийти с имеющимися документами, получить консультацию.
Люди на встречах отмечали, что с их точки зрения просматривается несогласованность и чрезмерность в действиях сотрудников надзорных правоохранительных органов. Это вызывает негативную эмоциональную реакцию и рост нервозности и недоверия к действиям властных структур.

Рабочая группа под руководством Андрея Рогача в составе Ирины Левицкой и Сергея Коваленко
​встретилась с собственниками земельных участков в посёлке Мацеста, на которые в рамках уголовного дела наложен арест.

Ситуация действительно сложная,​ многие владеют участками с 90-х годов, на них построены дома, в которых зачастую проживают целые семьи.
​В посёлке Кудепста прошла встреча с участниками нескольких СНТ, получивших землю от предприятий или по наследству.​
​Ситуации у многих схожие, люди получили или​ приобрели у предыдущих собственников земельные участки, многие с расположенными на них строениями, зарегистрировали в установленном порядке сделки, получили свидетельства о государственной регистрации, а через много лет внезапно выяснилось, что принадлежащие им земельные участки расположены на землях национального парка.
​Члены Совета выслушали обращения собственников и донесли до них информацию, что никто в настоящий момент не лишает их права собственности. Разрешением создавшейся ситуации занимается администрация  Сочи, на контроле краевой администрации.
Советник губернатора, председатель Совета Андрей Зайцев совместно с членами обеих рабочих групп встретился с собственниками проблемных участков на территории посёлков Мацеста и Галицыно, а также СНТ “Восход”, ответил на вопросы сочинцев и дал поручения своим заместителям и руководителям рабочих групп отработать все поступившие в ходе встреч заявления граждан.
2 декабря состоится выездной круглый стол Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека с участием представителей администрации и общественности г.Сочи, прокуратуры, профильных ведомств, Нацпарка и собственников земельных участков. На нём сложившаяся ситуация будет всесторонне рассмотрена с целью выработки совместного
алгоритма решения.