В Краснодаре установили «умный» фандомат

В Краснодаре установили «умный» фандомат

В Краснодаре установили контейнер для приема бутылок, который может за сутки укомплектовать 6 куб. м пластика. Эко-пункт — это и компьютер, работающий с применением новых цифровых технологий.

Технологические компании и разработчики уверены, что систему управления отходами пора кардинально менять. В Краснодаре появился фандомат с цифровыми технологиями. Управиться с ним сможет и школьник. Перед тем, как принять бутылку, аппарат ее сканирует, и по номеру телефона начислит бонусы тому, кто ее сдал. Баллы можно будет использовать для оплаты покупок или коммунальных платежей.

Программа лояльности только разрабатывается. Баллы могут быть скидками в магазинах или льготами на оплату коммунальных платежей. Но жители улицы Парусной уже отметили, что на улице стало намного чище.

«Это выгодно, потому что меньше стало пластика вокруг домов, уменьшилось количество мусора», — сказала председатель ТСЖ дома № 20/1 по улице Парусной Галина Сильман.

Пластик — самый распространенный мусор. По оценке ученых, в природе разлагается около 400 лет, нанося урон окружающей среде.

«Этот аппарат может порядка 500 бутылок в час принимать. Если будет очередь из людей, которые хотят сдать бутылку, то он справится с довольно большой производительностью», — сказал директор предприятия по переработке отходов Ярослав Куйда.

Устройство не только прессует бутылки, но и сортирует по цвету, превращая вредный мусор в сырье для производства новой тары. А после пластик забирают на предприятие, где его чистят, промывают и измельчают. После сырье попадает на заводы, там материал используют повторно.

«Мы и дальше будем продвигать эту идею зеленной экономики замкнутого цикла, переработки твердых бытовых отходов. То, что люди проявляют к этому чисто познавательный интерес, надеемся, перерастет в практический и прагматический интерес, понимание того, что мы должны сделать окружающую среду чище», — сказал председатель совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

По оценкам Всемирного банка, люди будут выбрасывать более 6 млн т мусора в день к 2025 году. А это почти вдвое больше, чем в 2010 году. Затраты на сбор и переработку отходов достигнут примерно 400 млрд долларов. В Краснодарском крае уже задумались о том, что хранить мусор на полигонах нельзя. Отходы нужно перерабатывать и использовать повторно. Перерабатывающие предприятия есть в Краснодаре, Славянском и Мостовском районах. Из отслуживших вещей изготавливают доски, делают покрытия для спортплощадок, стройматериалы. Но необходимо перейти с идеи одноразового пользования на длительное и изменить потребительское поведение людей.

Источник: https://kuban24.tv/item/19-30-v-krasnodare-ustanovili-umnyj-fandomat

http://agentstvotek.ru/news/v-mkr-gidrostroiteley-ustanovlen-fandomat-po-priemu-plastika/