Члены Совета подключились к разрешению конфликта между сочинским застройщиком и покупателями жилья

Застройщика, у которого люди приобрели таунхаусы и квартиры в жилом комплексе, обвиняют в недобросовестности.

Объекты недвижимости в 2017 году были подключены к коммуникациям по преддоговорам, а акты приемки-передачи квартир подписаны с принадлежащей застройщику управляющей компанией. На ее счета и перечислялись деньги за воду и электричество, а также по 30 рублей за каждый квадратный метр на содержание жилья.

На протяжении нескольких лет собственники требовали у управляющей компании отчитаться, на что идут перечисляемые деньги. Но безуспешно.

В жилом комплексе была создана инициативная группа, которая предлагала оплачивать «коммуналку» непосредственно собственником на счет компаний-поставщиков электричества и воды. Мало того, инициативная группа собственников выяснила, что задолженность по свету составила более 600 тысяч, а по воде порядка 260 тысяч рублей. Это привело к тому, что поставщик электричества дважды грозил отключением света. В итоге, собственники обратились за помощью в Совет при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.

Председатель Совета Андрей Зайцев поручил организовать в Сочи встречу всех заинтересованных сторон своему заместителю Михаилу Трусову, члену комиссии по вопросам ЖКХ и развитию городской среды Ирине Левицкой и председателя комиссии по экологии Андрея Рогача.c4d233d8-eddf-42c3-919b-8f0e84852a28

Во встрече приняли участие собственники жилья, представители новой управляющей компании, компаний-поставщиков коммунальных услуг, администрации Хостинского района Сочи, департамента ЖКХ Сочи.

Как сообщила Ирина Левицкая, в итоге, департаменту по ЖКХ были предоставлены все сделанные ранее запросы, документы по домам, проведен аудит строений. Готовятся официальные запросы в администрацию и прокуратуру. Для более тесного и оперативного общения был создан чат в одной из соцсетей.

Заместитель председателя СПЧ Михаил Трусов рассказал, что жилье было возведено на землях садоводческого товарищества «Фронтовик», что осложняет и обеспечение сетями. В результате встречи были рассмотрены обращения жителей и им рекомендовали обратиться в городские службы, которые выразили готовность все эти обращения проверить, разобрать и отреагировать.

О результатах уведомят Совет, а члены Совета будут постоянно держать этот вопрос под контролем.