Член Мониторинговой группы СПЧ Артем Голубов: «Все процессы, благодаря видеосистеме, абсолютно прозрачны»

Избирательной комиссией Краснодарского края в дни голосования, участвующим в мониторинге избирательного процесса членам Совета, предоставлена возможность онлайн наблюдения за процессом голосования на всех участковых избирательных комиссиях.

Большую часть дня в составе Монторинговой группы провел член комиссии по вопросам ЖКХ и развитию городской среды Артем Голубов.

«Членам мониторинговой группы доступна в режиме реального времени аудио- и видеоинформация с камер видеонаблюдения, фиксирующих работу всех участковых избирательных комиссий в регионе. Это позволяет в полном объёме увидеть работу комиссии, ее взаимодействие с наблюдателями, процесс получения, удаления в кабинку, и направления в урну бюллетеня избирателем».

Все процессы, благодаря видеосистеме, абсолютно прозрачны. Возможно с указанным обстоятельством и связано отсутствие нештатных ситуаций и провокационного поведения на участках. Причём выбор участка носил спонтанный и несистемный характер, так как последовательность просмотра видео с установленных на участках камер зависит только от желания мониторящего. Также система позволяет «отматывать» видео на более ранние часы, то есть просматривать видео с повтором», – рассказал Артем Голубов.

С 17 по 19 сентября в Краснодарском крае финишируют 88 избирательных кампаний федерального и муниципального уровней. В течение трех дней жители Кубани будут выбирать депутатов Госдумы, 23-х представительных органов муниципалитетов, глав 63-х городских и сельских поселений, членов Совета федеральной территории «Сириус» первого созыва.

С 8 утра в Совете работает «горячая линия» по вопросам проведения выборов депутатов Государственной Думы. Время работы «горячей линии» – с 8.00 до 20.00. Телефон «горячей линии» – 8 (861) 267-06-73.