Александр Брод: «На Кубани идёт активная подготовка к выборам в сентябре»

Александр Брод: «На Кубани идёт активная подготовка к выборам в сентябре»

03 сентября член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод принял участие в заседании Общественного совета Анапы, где прошло обсуждение вопросов о подготовке к проведению независимого общественного контроля за выборами в сентябре.

По словам правозащитника, несмотря на то, что курортный сезон ещё не завершён, общественно – политическая жизнь города протекает активно: здесь конкурентная борьба между политическими силами и постоянная работа штаба по наблюдению, на площадке которого ведут мониторинг кампаний электоральные эксперты.
«Мы посетили территориальную избирательную комиссию города – идёт серьёзная работа по обучению членов комиссий, обеспечивается техническое оборудование участков, на сегодняшний день уже приобретены сейф-пакеты и средства индивидуальной защиты. То, что в вашем городе будет работать общественный штаб по наблюдению за ходом голосования, куда войдут лидеры общественного мнения, юристы и политологи – залог обеспечения чистоты предстоящих выборов», – отметил Александр Брод, добавив, что в целом город Анапа и Краснодарский край к проведению выборов готовы.

«Как показала практика, общественники Анапы могут объединяться, находить общий язык и создавать условия, в которых все участники процесса подходят к выборам ответственно, соблюдая избирательное законодательство. Уровень конкуренции среди партий в городе и в регионе достаточно высокий, однако число отказов в регистрации минимальное, в избирательные комиссии жалоб не поступало», – отметил Александр Брод. Правозащитник подчеркнул, постоянный мониторинг и проверка информации о возможных проблемах в ходе голосования – главная задача общественников на предстоящих выборах, и Ассоциация НОМ будет оказывать всестороннюю поддержку в этом направлении.

В Анапе и Краснодарском крае накоплен большой опыт организации и проведения общественного контроля на выборах. Об этом на заседании рассказал председатель совета при главе администрации Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

«С общественными наблюдателями мы прошли через президентскую кампанию, выборы регионального и местного уровня – опыт за плечами большой. На выборах в сентябре в наблюдении примут участие более 13 тысяч человек – это очень хороший показатель, с учётом того, что на большинстве участков в круглосуточном режиме будет вестись видеофиксация избирательного процесса», – сообщил он, подчеркнув, что сам факт присутствия наблюдателя на участке дисциплинирует всех участников выборов.

Также, по словам эксперта, в текущем электоральном цикле выявилась тенденция на снижение отказов в регистрации кандидатам – в Краснодарском крае этот показатель снизился в сравнении с 2016 годом в три раза.

В обсуждении также принимали участие представители Общественной палаты и Общественного совета Анапы, руководители ветеранских и национально-культурных объединений, координаторы органов ТОС и эксперты.

Источник:https://nom24.ru/info/events/aleksandr-brod-na-kubani-idyet-aktivnaya-podgotovka-k-vyboram-v-sentyabre/