В станице Новопокровской состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения

В станице Новопокровской состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения

28 марта члены рабочей группы встретились с жителями Новопокровского района. Во встрече, прошедшей в переполненном актовом зале районной администрации, приняли участие председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края  по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев и заместитель председателя Совета Станислав Бабин.

В ходе трехчасового заседания, проходившего под сопредседательством и.о. министра сельского хозяйства Краснодарского края Сергея Орленко и секретаря краевой Общественной палаты Любови Поповой, состоялось предметное обсуждение проблем земельных отношений преимущественно между фермерами района и ООО «Ново-Ивановское».

_KK_0236Всего же рабочей группой было заслушано более двадцати выступлений жителей Новопокровского и других районов, приняты для дальнейшей юридической экспертизы копии документов конфликтующих сторон. В ходе заседания Сергей Орленко дал поручения главе администрации Новопокровского района Александру Сотникову организовать контроль за ведением реестра земельных паев и договоров аренды во избежание возникновения конфликтных ситуаций в будущем. Кроме того, для решения проблем, связанных с отсутствием удобного дорожного сообщения между населенными пунктами и сельхозобъектами было решено создать рабочую группу из представителей районной  администрации, фермеров и других собственников земель. В свою очередь, члены краевой рабочей группы ответили на вопросы собравшихся жителей, приняли к рассмотрению их заявления, а также обменялись контактами для дальнейшего мониторинга ситуации.

В ходе заседания часть членов рабочей группы, прибывшей из Краснодара, выехала на сходы жителей сел Ивановское и Первомайское с целью ознакомления с положением дел на месте.

Следующее выездное заседание рабочей группы по обеспечению прав граждан на пользование землей намечено провести 30 марта в Кавказском районе.

_KK_0697

_KK_0460