Эколог: «Портово-индустриальный парк» на Тамани может принести природе даже пользу

Эколог: «Портово-индустриальный парк» на Тамани может принести природе даже пользу

Председатель комиссии по экологии в СПЧ при губернаторе Краснодарского края поделился мнением с порталом «ЯСНО» о том, что можно не только выйти на нейтральные последствия для природы от проекта по строительству «Портово-индустриального парка» на Таманском полуострове, но и еще и принести ей пользу.

В порту Тамань у Керченского пролива, рядом с Крымским мостом группа компаний АО «ОТЭКО» собралась разработать один из крупнейших в Краснодарском крае инвестиционный проект по строительству «Портово-индустриального парка» на Таманском полуострове стоимость свыше 8 млрд долларов на начало 2020 года.

Отметим, что завод планируют расположить на Керченском проливе с целью удобной транспортировки.

В его состав войдут наукоемкие производства для развития научного и промышленного потенциала Таманского полуострова, 7 современных перевалочных комплексов (с учетом уже построенных) и современный жилой комплекс на 15 тысяч человек.

Проект позволит за счет внедрения новых производств обеспечить максимальную глубину переработки, и расширить номенклатуру производимых в единой технологической цепочке товаров как на экспорт, так и на внутренний рынок.

Однако сразу на это никакой реакции не последовало. Но недавно в Сети появилась публикация от активистов с просьбами остановить строительство заводов.

Местные жители заявили, что над Черным морем сгустились «химические тучи». Эко-активисты создали петицию против строительства 8 химических заводов в порту Тамани. Они опасаются, что отходы при производстве химических веществ будут сливаться в море и на землю.

Среди основных претензий также сам факт появления новых производств и работа действующего порта. Жители полуострова просят федеральные власти обратить внимание на это.

О том, что девственная природа – сложный процесс, а перед любым проектом еще на этапе экологических изысканий необходимо определить планировки для конкретных территорий, – об этом и многом другом «ЯСНО» рассказал кубанский эколог Андрей Рогач.

Эксперт отметил, что для развития «Портово-индустриального парка» на Таманском полуострове необходимо сделать так, чтобы в основу легли экологические изыскания, в том числе экологическое прогнозирование, и второе – на проекте должны работать люди, занимающиеся моделированием процесса, которые будут производить укрепления полосы.

– Сначала выскажу свое мнение относительно развития прибрежных территорий. Если мы говорим о том, что, условно говоря, самая крайняя позиция экологии – это ничего не трогать, то она тоже имеет место быть. Девственная природа – это, конечно хорошо. Но, к сожалению, этот путь достаточно сложный. Отрицательное явление этого уже есть, – отметил эксперт.

Источник: https://yasnonews.ru/news/aktual/65566_ekolog_portovo_industrialnyy_park_na_tamani_mozhet_prinesti_prirode_dazhe_polzu/