На публичных слушаниях по бюджету заслушаны предложения председателей профильных комиссий Совета

На публичных слушаниях по бюджету заслушаны предложения председателей профильных комиссий Совета

На прошлой неделе в Краснодаре прошли публичные слушания по годовому отчёту об исполнении бюджета Краснодарского края за 2020 год.

Основные параметры годового отчёта представил министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко. Со своими экспертными предложениями вступили члены рабочей группы при министерстве председатель комиссии Совета по социальным вопросам и работе с СОНКО Людмила Васильева и председатель комиссии Совета по доступной, комфортной и безопасной среде Павел Снаксарев

Людмила Васильева предложила выделить на территории Краснодарского края дополнительную группу риска – взрослых членов многодетных семей – для вакцинации от пневмококковой инфекции и обеспечить их за счет бюджета иммунопрофилактическими препаратами. Дополнительная защита этой категории граждан от пневмококковой инфекции путем вакцинации станет существенным вкладом в охрану здоровья населения региона в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.».

Павел Снаксарев выступил с предложением рассмотреть возможность внедрения на территории региона высокотехнологичных программ федеральных медицинских центров, прошедших адаптацию с участием общественных и автономных некоммерческих организаций в рамках проектов, поддержанных Фондом президентских грантов и грантами администрации Краснодарского края, а также рассмотреть возможность участия НКО и АНО в реализации государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан». Одним из эффективных механизмов решения этой задачи является поддержка СОНКО, участвующих в реализации общественно полезных программ и оказании социальных услуг населению.

Одним из приоритетных направлений оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям Правительством Российской Федерации определена социальная адаптация инвалидов и их семей. Однако в актуальной редакции указанной государственной программы отсутствуют механизмы участия СОНКО в повышении качества и уровня жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, а также мероприятия  СОНКО, направленные на организацию поддержки тьюторства, т.е. профессионального сопровождения граждан с инвалидностью в учебном процессе.

Прозвучавшие предложения председателей профильных комиссий Совета призваны инициировать  разработку органами законодательной и исполнительной власти Краснодарского края соответствующих правовых и финансовых механизмов.