Председатель Совета Андрей Зайцев принял участие в видеоконференции лектория Координационного совета по общественному контролю за голосованием

Председатель Совета Андрей Зайцев принял участие в видеоконференции лектория Координационного совета по общественному контролю за голосованием

 

В выступлениях спикеров лектория были рассмотрены вопросы подготовки к выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Член Центральной избирательной комиссии РФ Антон Лопатин проинформировал членов Координационного совета по общественному контролю за голосованием ОП РФ и членов региональных общественных штабов о мерах, предпринятых ЦИК для обеспечения многодневного голосования. Особо он остановился на цифровизации электорального процесса и мерах по контролю за его легитимностью и прозрачностью.
Председатель координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев остановился на основных вопросах организации общественного наблюдения на выборах и деятельности федерального и региональных общественных штабов. На предстоящих 19 сентября выборах в Государственную Думу страны федеральная и региональные Общественные палаты планируют выставить более 520 000 наблюдателей примерно от 2500 общественных объединений и охватить все избирательные участки.
Наряду с Андреем Зайцевым в региональный штаб общественного наблюдения на выборах входят члены Совета Михаил Трусов и Анзаур Ахиджак. Также в ходе выборов в Совете продолжит свою деятельность мониторинговая группа общественного контроля за избирательным процессом.