Вопросы социального обеспечения осужденных инвалидов – тема расширенного заседания комиссии Совета

Вопросы социального обеспечения осужденных инвалидов – тема расширенного заседания комиссии Совета

Его участниками стали члены Совета, а также представители УФСИН России по Краснодарскому краю, краевых министерств, региональной Общественной палаты и краевой Общественной наблюдательной комиссии.

18 мая комиссия Совета по взаимодействию с ОНК под председательством Натальи Стрельцовой провела расширенное заседание в формате «круглого стола». Были подняты вопросы медицинского и социального обеспечения осужденных инвалидов и освободившихся граждан, а также озвучен положительный опыт ресоциализации и социальной адаптации осужденных через обучение предпринимательству и компьютерной грамотности.

От Совета участие в заседании приняли председатель ОНК Краснодарского края Анзаур Ахиджак, Марина Калужина, председатель комиссии Совета по доступной, комфортной и безопасной среде Павел Снаксарев, Иван Михайленко и Михаил Джурило.

Члены комиссии наряду с приглашенными экспертами высказали свое мнение об организации социального сопровождения освободившихся граждан, в том числе имеющих инвалидность, и решили подготовить предложения о создании реабилитационного центра для инвалидов.

Кроме этого, среди предложений, вошедших в резолюцию круглого стола, ходатайствование об организации квотированных мест в государственных социальных учреждениях, контроль за медицинским и социальным обеспечением осужденных граждан, имеющих инвалидность, проведение мониторинга и разработка методических рекомендаций в пенитенциарных учреждениях на предмет удовлетворения потребностей осужденных граждан и налаживание взаимодействия с частными реабилитационными центрами Краснодарского края.