Задача экспертного сообщества – общественный контроль за наблюдением на выборах

Андрей Зайцев оценил роль экспертов в процессе общественного наблюдения и практики  выборных кампаний последних лет.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела 18 мая онлайн семинар «Экспертный мониторинг муниципальных выборов: вызовы и возможности».

Модераторы вебинара – член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод и член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации «НОМ» Алена Булгакова. В заинтересованном и профессиональном разговоре также приняли участие член Общественной палаты РФ (от Свердловской области), член Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Владимир Винницкий, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля, взаимодействию с общественными советами и правозащитной деятельности Руслан Демаков, заместитель Председателя Общественной палаты Пермского края Михаил Мухин, исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина, региональный координатор Ассоциации НОМ, руководитель регионального отделения Корпуса «За чистые выборы»Эвелина Павельева.

От Краснодарского края в качестве эксперта на семинаре выступил председатель Совета Андрей Зайцев. Он поделился региональным опытом общественного наблюдения на избирательных кампаниях 2016-2020 гг., заострив внимание на работе общественных наблюдателей и экспертов Объединённого штаба общественного наблюдения. В последние годы, благодаря тысячам общественных наблюдателей, прозрачность и легитимность выборов обеспечена. Теперь важно  выстроить экспертное сопровождение общественного контроля за выборами и их результатов.

– В современных условиях информационного противостояния различных векторов  общественного контроля на выборах крайне важно осуществлять общественное  «наблюдение за наблюдением». Только при тотальном и, в то же время, многополярном общественном наблюдении и их экспертном сопровождении возможно гарантировать объективность и прозрачность выборов всех уровней, – подытожил своё выступление Андрей Зайцев.

Участники семинара выразили единое мнение о том, что муниципальные выборы 2021 года – объект пристального внимания экспертов и политологов и попытались спрогнозировать новые вызовы,  ожидающие участников избирательного процесса.