На Кубани будут обучать наблюдателей для выборов в Государственную думу России

На Кубани будут обучать наблюдателей для выборов в Государственную думу России

Проверить, как идет подготовка к выборам в крае, приехал член Совета при Президенте РФ Александр Брод.

Общественное наблюдение призвано повысить доверие к голосованию за кандидатов в Государственную думу России. Добровольцы будут следить за всеми процессами — от регистрации участников и агитации до самого дня Х.

Проверить, как идет подготовка к избирательной кампании в крае, приехал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. В прошлом году из-за пандемии голосование разделили на три дня, чтобы развести потоки людей, в сентябре будет также. А это значит, что необходимо сформировать большой и профессиональный штаб наблюдателей.

«Институт общественных наблюдателей необходим, чтобы каждый избиратель был убежден, что его голос не пропадет, не затеряется, не будет присвоен кому-то другому, а именно его выбор скажется на избрании достойных представителей региона в нижней палате парламента», — подчеркнул член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Как говорят юристы: где свидетель? Когда свидетель один, установить объективную истину достаточно сложно, когда свидетелей минимум три-пять, вот здесь мы можем говорить о том, был ли фейк, было ли нарушение или это всего лишь предположение», — пояснил председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Выборы в Государственную думу Федерального собрания России пройдут 19 сентября по всей стране. Наблюдать за волеизъявлением сможет гражданский актив, а также представители от партий и кандидатов.

Источник: https://kuban24.tv/item/na-kubani-budut-obuchat-nablyudatelej-dlya-vyborov-v-gosudarstvennuyu-dumu-rossii