Для маломобильных жителей Краснодара обустроили 1,5 тыс. объектов

Для маломобильных жителей Краснодара обустроили 1,5 тыс. объектов

По поручению советника губернатора Андрея Зайцева в пленарном заседании Общественной палаты Краснодара принял участие председатель комиссии Совета по доступной, комфортной и безопасной среде Павел Снаксарев.

Создание безбарьерной среды для жителей с ограниченными возможностями в столице Кубани выполняют по программе «Доступная среда». Она действует с 2015 года, за это время для жителей с ограниченными возможностями адаптировали около 1,5 тыс. объектов.
Общий объем финансирования составил более 183 млн рублей.
В работе приняли участие мэр Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, замминистра труда и социального развития Краснодарского края Ирина Добровольская.
Глава города рассказал о том, что соцобъекты и офисные здания Краснодара постепенно оборудуют пандусами, лифтами и подъемниками. Растет число многоэтажек с удобным доступом. Меняется улично-дорожная инфраструктура — на пешеходных переходах снижают высоту бордюров, на тротуары укладывают тактильную плитку.
Работают более сотни радиоинформаторов, чтобы слабовидящим людям было легче ориентироваться. Новый общественный транспорт — как трамваи, так и троллейбусы — с низким уровнем пола.