В Москве открылся I Всероссийский электоральный экспертный форум

В Москве открылся I Всероссийский электоральный экспертный форум

25 марта в Москве открылся I Всероссийский электоральный экспертный форум, собравший порядка 75 экспертов из 70 регионов: электоральных юристов, правозащитников, социологов, общественных деятелей, политологов, журналистов. Форум организован Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» при содействии Общественной палаты РФ и поддержке партнёрских организаций: Ассоциации юристов России, Ассоциации «Гражданский контроль», общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы», ПРИСП и Фонда исследования проблем демократии.

Как отметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод, открывая мероприятие, актуальность проведения форума именно сейчас обусловлена приближающимся большим избирательным циклом. В Единый день голосования (ЕДГ) в сентябре, помимо выборов в Государственную Думу, будут избираться главы 9 регионов, депутаты 39 региональных законодательных собраний и 11 представительных органов административных центров субъектов РФ.

Он подчеркнул, что в этом контексте особо остро встает задача обеспечить открытость и прозрачность избирательного процесса и значимую роль в решении данной задачи играет институт общественных наблюдателей. «По сути, наш институт дополняет другие институты контроля за выборами: наблюдателей от кандидатов и от партий», – заметил он.

Бывший вице-президент ПАСЕ Анна Чурдова рассказала о своей практике наблюдения за выборами. По ее словам, она побывала как наблюдатель практически на всех выборах в России с 2004 года, а также в Казахстане, Белоруссии и других странах постсоветского пространства.

«Россия прошла большой путь в плане развития избирательной системы, и сейчас выборы в стране организованы на очень высоком уровне, может быть даже лучше, чем в некоторых странах Европы», – констатировала она. Она назвала значительным шагом вперед развитие технологий электронного голосования. «На первом месте должно быть уважение к избирателю и его выбору, потому что этот выбор – свободный», – заявила она.

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш назвал невероятной эволюцию избирательной системы в России за последние 30 лет. По его мнению, Россия занимает первое место в мире по уровню открытости и прозрачности выборов, по возможностям участия представителей гражданского общества через НКО, СМИ, политические партии во всех этапах избирательной кампании и голосования, а также по уровню технического оснащения. Он также указал на то, что любые попытки вмешательства в выборы со стороны иностранцев жесткое преследуются во всех странах.

Президент Международного экспертного центра избирательных систем (ICES) Александр Цинкер уделил внимание вопросу применения цифровых технологий в рамках избирательного процесса: технологии «Мобильный избиратель», дистанционного электронного голосования, цифровым избирательным участкам. В этом плане, по мнению эксперта, Россия находится в числе стран-лидеров. Он также отметил высокую роль общественного мониторинга в формировании доверия к выборам и выразил надежду на то, что участники форума смогут с успехом решить эту задачу. «Доклады Ассоциации НОМ я считаю очень ценными методическими материалами. Последний, об эволюции законодательства, мне понравился тем, что в нём авторы определили ключевые векторы российской избирательной системы. Общественный мониторинг и контроль должен обеспечить доверие к результатам выборов», – сообщил он.

В этой связи председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал о деятельности общественных штабов по наблюдению за выборами, которые накануне были сформированы во всех 85 регионах страны. Он отметил, что в их состав входят члены общественных палат регионов, представители общественных организаций, предприниматели, журналисты, блогеры, волонтеры, политологи и эксперты в области избирательного права. «Мир стал существенно жестче. Против нашей страны, чтобы дискредитировать нас, нашу систему выборов, будут использоваться все возможные инструменты. «Мы с вами защитники правды, и мы – на первой линии», – заявил он.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов представил результаты исследования «Доверия выборам: оценки россиян». Согласно результатам опроса, 57% убеждены, что выборы в России проходят скорее честно. Лишь 8% сообщили о том, что лично сталкивались с нарушениями или фальсификациями в ходе выборов, а почти половина опрошенных даже не слышали о подобных фактах.

При этом эксперт назвал важным фактором доверия к выборам реакцию на выявленные нарушения со стороны властей. Порядка 45% россиян заявляют, что она есть. Однако со стороны общества есть запрос на более жёсткую реакцию (только 11% считают реакцию скорее жесткой»), а значит – есть потенциал усилия доверия к выборам через оперативность и адекватность реакции.

Политический анализ готовности партий к избирательному циклу представил генеральный директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. Он назвал политическую палитру «не такой простой». По его словам, помимо четверки парламентских партий, серьезную активность во время предстоящей компании проявят как непарламентские партии с давней историей, такие как «Партия пенсионеров», «Родина» и «Яблоко», так и новые игроки партийного поля – «Новые люди», «Зеленая альтернатива» и др.

Объединение с партией «За правду» может придать новый импульс развитию «Справедливой России». «Это значит, что борьба как на федеральном уровне, так и на региональном, будет достаточно напряженной», – резюмировал он. П. Данилин также назвал роль общественных наблюдателей «грандиозной».

Во второй половине дня на форуме выступят член Центральной избирательной комиссии РФ Антон Лопатин, председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов, член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, ответственный секретарь Совета по правам человека при Президенте РФ, президент автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов.

От Краснодарского края в работе Форума принимает участие член регионального штаба общественного наблюдения Андрей Зайцев. Он выступил на первой панельной дискуссии, открывшей пленарное заседание.

Ссылка на трансляцию Форума https://www.online-port.com/%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC (пароль expert2021)

Источник: https://nom24.ru/info/events/v-moskve-otkrylsya-i-vserossiyskiy-elektoralnyy-ekspertnyy-forum/