Как новые правила пожарной безопасности скажутся на шлагбаумах в краснодарских дворах

Как новые правила пожарной безопасности скажутся на шлагбаумах в краснодарских дворах

Такой вопрос задали корреспонденты газеты «Краснодарские известия» члену Совета Владимиру Колпакову.

С 1 января в России вступили в силу новые противопожарные правила, в которых шлагбаумы и другие ограждающие конструкции, способные помешать проезду пожарной техники, поставлены вне закона. Придется ли переоборудовать или демонтировать обычные шлагбаумы, установленные при въездах во дворы, и почему до сих пор не утихают страсти по этому поводу среди жильцов многоэтажек, выясняли «КИ».

Мнение

Владимир Колпаков, председатель Союза краевой корпорации жилищного самоуправления, председатель Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края:

– На мой взгляд, новые Правила пожарной безопасности приняты своевременно. Конечно, никто из нас не хочет, чтобы в доме произошел пожар или другое несчастье. Но если такое случится, въезды во дворы многоэтажек должны быть открыты для пожарных расчетов. Шлагбаумы устанавливают собственники, им же придется искать какие-то технические решения, чтобы шлагбаумы работали круглосуточно, или нанимать охранников, консьержей. Это дополнительные расходы, которые необходимо собирать отдельно, так как по статье «Содержание и ремонт жилья» такие виды работ не предусмотрены. Или вовсе демонтировать ограждающие въезд  во двор конструкции. Других решений нет.bezymyannyj-0355-2048x1365

Жильцы многоэтажек пытаются огородить свой двор от чужих машин. В частном секторе тоже бушуют страсти, да еще какие! В ход идут огромные бетонные блоки, как на Заводской, 4, или цепи вблизи домов на ул. Атарбекова, 4, ул. Ковалева, 8. Все это придется убрать и, согласно новым Правилам пожарной безопасности, переоборудовать или найти другие технические решения для современных шлагбаумов.

Читать полностью в источнике:  https://ki-news.ru/2021/01/28/kak-novye-pravila-pozharnoj-bezopasnosti-skazhutsya-na-shlagbaumah-v-krasnodarskih-dvorah/