В преддверии встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым члены  комиссий Совета провели объединенное заседание

В преддверии встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым члены комиссий Совета провели объединенное заседание

По поручению председателя Совета Андрея Зайцева в комиссиях начато  обсуждение предложенных членами президиума Совета тем предстоящей встречи с главой администрации Краснодарского края. Провела объединённое заседание заместитель председателя Совета, председатель комиссии по  взаимодействию с органами местного самоуправления Ольга Малахова. Она проинформировала коллег о результатах работы комиссии, в том числе в составе мобильной приемной главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Председатель комиссии по комфортной и доступной среде Павел Снаксарев рассказал о внедрении на Кубани новейших российских технологий при реабилитации детей с нарушениями здоровья.  Член комиссии по экологии доцент Нина Витульская представила развернутое выступление о рациональном природопользовании, предложив  повышать профессиональную подготовку государственных и муниципальных служащих, заниматься просвещением населения, в том числе в отношении разумного потребления. Также речь шла о проблемах водоснабжения Краснодарского края, о способах оптимизации решения проблемы твердых и жидких отходов жизнедеятельности и хозяйственной деятельности. Предоставленная информация вызвала активную дискуссию членов Совета, большое количество вопросов, а также желание продолжить углубленное ознакомление с данной темой.

Председатель комиссии Совета по образованию, науке, инновациям и развитию предпринимательства Артем Степанов предложил провести анализ Стратегий развития муниципальных районов Краснодарского края, государственных и муниципальных программ на предмет соответствия Закону № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», предложил рассмотреть возможность строительства (завершения строительства) объектов социальной инфраструктуры на имеющихся в центре города Краснодара земельных участках, в первую очередь школ. Также он обратил внимание на необходимость системной поддержки предприятий, осуществляющих инновации в крае, и на подготовку управленческих кадров.

Председатель общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Владимир Колпаков предложил создать рабочий орган при губернаторе по вопросам ЖКХ, а также внести изменения в краевую жилищную политику. Им была отмечена важность взаимодействия гражданского общества и бизнеса в вопросах реализации «мусорной реформы» в РФ, в том числе  необходимость активизации просветительской работы с населением по вопросам раздельного сбора и сортировки бытового мусора для максимальной его переработки и уменьшения нагрузки на полигоны ТБО.

Эксперт Совета профессор Кубанского госуниверситета Александр Шпаков высказал свою точку зрения на вопросы морального здоровья жителей Кубани, плюсы и возможные угрозы цифровизации экономики и общественной жизни. Член комиссии Совета по патриотическому воспитанию Юрий Сердюк предложил активизировать работу по патриотическому воспитанию в крае и представил предложения по улучшению проводимых мероприятий по данному направлению.

Председатель комиссии по взаимодействию с ОНК Наталья Стрельцова обратила внимание на недостаточное количество мест в хосписах для малообеспеченных людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также она затронула тему взаимодействия представителей бизнеса, занимающегося переработкой пластика, с руководством колоний, находящихся на территории Краснодарского края, наладивших переработку данного вида отходов. Этот вид деятельности способствует ресоциализации заключенных, подготовке их к адаптации после заключения, позволяя им работать и приобретать новые навыки. Вместе с тем, для бизнеса это возможность снизить свои затраты.

Председатель комиссии по развитию сельских территорий и АПК Галина  Безгласная подняла вопросы кредитования сельхозкооперативов и необходимости снижения стоимости сельскохозяйственной продукции, в том числе за счет создания фермерских рынков и небольших торговых точек. Была отмечена насущная потребность в более активном участии  фермерского сообщества в деятельности гражданского общества, ответственного отношения к ресурсам страны, к рациональному природопользованию и водосбережению.  Речь шла и о взаимодействии между представителями властных структур и предпринимателями для предметного обсуждения имеющихся проблем производства сельхозпродукции.

Председатель комиссии по развитию гражданского общества Сергей Коваленко в своем выступлении затронул такие важные темы, как необходимость поддерживать имеющиеся и создавать новые каналы коммуникации, позволяющие жителям края получать своевременную и достоверную информацию по социально значимым вопросам. Вновь прозвучало предложение о повышении  роли правозащитных институтов в период коронавирусных ограничений в РФ и необходимости оказания населению  доступной и качественной медицинской  помощи.

В заключительной части заседания присоединившийся к его участникам советник губернатора Андрей Зайцев акцентировал их внимание на наиболее существенных вопросах, выносимых на встречу с главой администрации Краснодарского края. Обсуждение  продолжалось более трех часов и вызвало большой эмоциональный отклик у всех участников дискуссии.