Объединить усилия в борьбе с пандемией

Объединить усилия в борьбе с пандемией

Круглый стол по вопросам взаимодействия гражданского общества и органов власти в организации охраны здоровья и оказания медицинских услуг населению в условиях пандемии состоялся в администрации края в режиме видеоконференцсвязи. Инициатором проведения выступил Совет при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, члены которого представили актуальные практики НКО в период борьбы с коронавирусной инфекцией. В круглом столе приняли участие представители 8 муниципальных образований: Краснодара, Анапы, Сочи, Новороссийска, Армавира, Тихорецкого, Динского и Усть-Лабинского районов.

От краевого СПЧ в работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Совета Станислав Бабин, председатель комиссии по развитию гражданского общества Сергей Коваленко, председатель комиссии по реализации социальных прав граждан и взаимодействию с СОНКО Людмила Васильева, председатель комиссии по доступной и комфортной среде Павел Снаксарев  и член комиссии Совета по популяризации и развитию ЗОЖ, физкультуры и спорта Геннадий Гасанов.

Провел мероприятие советник губернатора Андрей Зайцев. Спикерами выступили начальник управления по работе с обращениями граждан департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Оксана Калашникова, министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов и главный врач краевой клинической больницы № 1 Владимир Порханов, в своих выступлениях обозначившие основные проблемы, вставшие перед органами власти и здравоохранения, а также пути их решений.

Евгений Филиппов проинформировал участников круглого стола, что  краевой администрацией направлено более двухсот миллионов рублей в районы Кубани для покупки лекарств в рамках борьбы с коронавирусом.

По прошествии  8 месяцев действия в крае режима повышенной готовности плановая медицинская помощь населению оказывается не в полном объеме из-за возросшей втрое нагрузки на персонал. В то время как из государственных больниц увольняются доктора, частные клиники, куда они трудоустраиваются из-за более высокой зарплаты и щадящих условий работы, демонстрируют показательную прибыль на фоне роста цен на медицинские услуги, – отметил академик Владимир Порханов.

Усилиями гражданского общества и органов власти за период действия режима повышенной готовности в работе с населением, благодаря работе мобильной приёмной губернатора, удалось создать достаточную аналитическую базу работы с обращениями граждан и накопить положительный опыт взаимодействия с Советом, подчеркнула Оксана Калашникова. Председатель Совета Андрей Зайцев обозначил главные направления работы гражданского общества в противодействии пандемии  и предоставил слово членам Совета.

Об актуальных практиках некоммерческих организаций Краснодарского края в деле популяризации и развития здорового образа жизни в период борьбы с коронавирусной инфекцией рассказали Людмила Васильева и Геннадий Гасанов. Они представили презентации проектов-победителей специального конкурса Фонда президентских грантов «Школа здорового дыхания»,  «Код здоровья» и «Третий возраст – жизнь только начинается». Все проекты направлены на укрепление физического и психического здоровья, популяризацию актуальных практик, социальную поддержку граждан, а также профилактику новой коронавирусной инфекции. С докладом об использовании ресурсов негосударственных медицинских учреждений в целях предупреждения распространения, диагностики и лечения COVID-19 выступил Сергей Коваленко. Он также акцентировал внимание на бесконтрольное повышение цен на  услуги частных медицинских центров, затронув правовые и экономические аспекты сложившейся ситуации. Об обращениях граждан с жалобами на качество оказываемых медицинских услуг доложил заместитель председателя Совета Станислав Бабин. Анализировав итоги участия членов Совета в работе мобильной приёмной губернатора Краснодарского края, докладчик уделил особое внимание наиболее проблемным вопросам. Один из них- присоединение медицинских учреждений Новороссийска к городской больнице № 1. О том, что вопрос стоит довольно остро, говорили и представители муниципального образования, уже обращавшиеся с этой проблемой в Совет. Решение вопроса-  на контроле краевых властей.

В ходе круглого стола высказались представители всех муниципалитетов, они выразили  единую точку зрения о необходимости и своевременности видеоконференции.

По итогам круглого стола председатель Совета Андрей Зайцев предложил всем его участникам в ускоренном порядке направить свои предложения в итоговые  рекомендации,  которые будут озвучены во время предстоящей встречи членов Совета с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.