Глава СПЧ назвал три проблемы, по которым готов работать в сфере здравоохранения

Глава СПЧ назвал три проблемы, по которым готов работать в сфере здравоохранения

26 ноября в Москве открылся Всероссийский конгресс пациентов, который ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов при поддержке Министерства здравоохранения РФ,  Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти. Тема мероприятия, на котором обсуждаются наиболее острые проблемы сферы здравоохранения и пути их разрешения, – «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

Советник Президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в своем выступлении отметил, что тема здравоохранения – одна из важнейших в повестке работы Совета.

«Традиционно было принято считать, что Совет занимается только политическими правами, но это не так, потому что есть и социальные права, и экономические, и так далее. Мы последний год стараемся очень энергично развивать направления, связанные не только с политическими правами, не уменьшая при этом к ним внимания. Людей интересуют здравоохранение, образование, жилье. Это все прописано в Конституции, и мы опираемся на нее в нашей работе», – пояснил он.

Говоря о мобилизации системы здравоохранения на борьбу с коронавирусом, Фадеев призвал провести анализ того, как это отразилось на других отраслях системы.

«Ситуация экстраординарная, все силы системы здравоохранения брошены на борьбу с эпидемией, это понятно, но другие участки фронта оголяются. Что происходит с онкологическими больными, с теми, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями? Например, в Кургане закрыт известный травматологический центр, который занимается лечением переломов, и больные с тяжелыми травмами не могут получить помощь. И таких случаев по стране очень много. Нужен очень тщательный анализ того, как мобилизация системы здравоохранения на борьбу с эпидемией отразилась на остальных частях системы, какие здесь потери. Бюрократия относится к такой постановке вопроса с обидой. Но это не претензия, не критика. Нужно оптимизировать систему таким образом, чтобы иметь и мобилизационные мощности (не слишком избыточные, но достаточные для борьбы с эпидемией), и в то же время сохранять эффективно функционирующие остальные части системы. Не должны страдать больные онкологией, диабетом, не должны значительно сокращаться плановые операции – это неправильно. Когда этот анализ будет проведен, станет ясно, что нужны дополнительные ресурсы, деньги, врачи, медсестры. Давайте сначала проведем анализ, а потом соответствующие органы власти будут принимать решение о том, сколько нужно дополнительных денег, технических мощностей и так далее. Пациентское сообщество должно настаивать на решении этой задачи», – призвал глава СПЧ.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6495/