12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

Эта памятная дата была учреждена по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии – организации, объединяющей более 140 неправительственных фондов, научных институтов и государственных учреждений.

Пневмонией может заболеть каждый, но чаще всего от нее страдают дети и подростки. По статистике, ежегодно более 1 млн малышей младше пяти лет умирают от этой болезни.

Лечить пневмонию с каждым годом становится все тяжелее. Дело в том, что у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам. А в настоящее время одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей становится грозным осложнением течения коронавирусной инфекции. Как сообщила председатель комиссии Совета по популяризации и развитию ЗОЖ, физкультуры и спорта, врач- пульмонолог Вера Литкова, практически постоянно находящаяся в «красной зоне», врачи в настоящий момент делают все возможное и невозможное для борьбы с вирусом. Сегодня Вера Литкова, после работы с тяжелыми больными, проведет онлайн семинар по профилактике коронавируса с воспитанниками Армавирского детского дома-интерната.

Добавим, сегодня же на канале «Кубань 24» пройдет телемарафон «Они работают для нас», посвященный борьбе с COVID-19. Это истории тех, кто потерял своих близких и тех, кто смог победить коронавирус, отзывы бывших пациентов о работе медиков из первых уст.