В Краснодарском центре национальных культур написали этнографический диктант

С членами ЦНК в нём по традиции принял участие советник губернатора Андрей Зайцев.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в 2020 году состоялась в пятый раз. Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским, испанским языками.

С 2016 г. по 2019 г. число стран-участниц выросло  до 41, а участников диктанта приблизилось к полумиллиону. В 2020 г. диктант проводится с 3 по 8 ноября в он-лайн формате.
На базе Краснодарского краевого Центра национальных культур с соблюдением всех эпид.требований была организована площадка для очного формата написания. Участников приветствовали председатель Совета Андрей Зайцев, начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с национально­ культурными объединениями в управлении по работе с политическими партиями, обществен­ными объединениями и межнациональным от­ношениям департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Мозговой и председатель правления Центра национальных культур Василий Чанба.
Задания диктанта были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов, среди которых 20 — единые для всех его участников, а 10 уникальные для каждого субъекта Российской Федерации. В этом году у участников была возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. После прохождения диктанта каждый мог получить в электронном виде сертификат с указанием результатов.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru до 16 ноября 2019 года.