36 сессия Адлерских чтений начала свою работу

36 сессия Адлерских чтений начала свою работу

28 октября – 1 ноября 2020 г. в г. Сочи (Адлер) в соответствии с государственной программой Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» проходит 36 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности. К 75-летию Победы в Великой отечественной войне”.

На официальном открытии конференции от имени главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева участников конференции приветствовал советник губернатора, председатель краевого Совета Андрей Зайцев.

– За свою многолетнюю историю этот форум доказал свою востребованность и эффективность, стал широко известной в нашей стране дискуссионной площадкой, где видные ученые, политики, эксперты обсуждают важные вехи мировой и отечественной истории, современные вызовы, с которыми сталкивается Россия, –  говорится в приветственном адресе. В нём также была выражена уверенность, что в рамках конференции состоится интересная и живая дискуссия, обмен компетентными мнениями, что в очередной раз подтвердит важную просветительскую и образовательную миссию «Адлерских чтений».

По поручению председателя  Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко с приветствием выступил председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов. Он подчеркнул, что за 25 лет на площадках Адлерских чтений всегда шла острая и бескомпромиссная дискуссия по самым значимым вопросам современности.

От имени департамента внутренней политики администрации Краснодарского края участников конференции приветствовала заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и сопровождению государственных программ Ольга Острожная, которая выразила уверенность, что тема 75-летия Победы станет одной из самых обсуждаемых на конференции и получит свое продолжение в патриотическом воспитании молодежи.

– За 25 лет на площадках Адлерских чтений выросло целое поколение историков, – резюмировал советник губернатора Андрей Зайцев.  – И организаторы конференции: Краснодарская региональная просветительская общественная организация «Знание», Кубанский государственный университет, а также СПЧ при губернаторе имеют к этому самое прямое отношение.

Первый день работы Адлерских чтений открылся пленарным заседанием и продолжится круглым столом «Невыученные уроки Второй мировой. От «холодной войны» к «холодному миру».

Программу конференции смотреть здесь