Члены Совета внесли предложения в проект краевого бюджета на 2021 год

Среди них – гарантии своевременного лекарственного обеспечения и внедрение лучших практик в реализацию нацпроектов.

Публичные слушания по проекту краевого бюджета на 2021 год состоялись 26 октября. От краевого Совета в них участвовали председатели двух профильных комиссий: по реализации социальных прав граждан и взаимодействию с СОНКО и доступной и комфортной среде Людмила Васильева и Павел Снаксарев. В своих выступлениях они озвучили серьезные вопросы, требующие конкретных решений. Так, Людмила Васильева не в первый   раз подняла проблему лекарственного обеспечения детей, страдающих ревматоидным артритом, генно-инженерными препаратами. Сейчас в нашем крае более 200 детей получают генно-инженерную терапию, но реальное количество нуждающихся в разы больше.  Региональное отделение российского Детского фонда под руководством Людмилы Васильевой на протяжении нескольких лет приобретает препараты для тех, кто обращается в организацию, но проблема не решена полностью и требует активного вмешательства властей. В ходе слушаний было предложено выделение дополнительного финансирования для лекарственного обеспечения генно-инженерными препаратами детей с ревматоидным артритом, формирование заявки на льготное лекарственное обеспечение в строгом соответствии с регистром юных пациентов из расчета годового обеспечения, а также соблюдение контроля со стороны министерства здравоохранения Краснодарского края.
В свою очередь, Павел Снаксарев рассказал о большой работе институтов гражданского общества в сфере внедрения лучших практик на территории региона для инновационных проектов.  В пример было приведено внедрение роботизированной техники в процесс реабилитации людей с ДЦП «Испытатели». Проект, который поддержан Фондом президентских грантов, реализуется краснодарской городской общественной благотворительной организацией инвалидов детства и детей-инвалидов «Помоги и обретешь».  Павел Снаксарев предложил воспользоваться наработками СО НКО и способствовать продвижению инноваций при реализации национальных проектов на территории Краснодарского края.