Заместитель председателя Совета Светлана Недилько рассказала о новой программе фудшеринга для нуждающихся

Заместитель председателя Совета Светлана Недилько рассказала о новой программе фудшеринга для нуждающихся

В Краснодаре нуждающиеся могут бесплатно получить продукты. Юга.ру узнали, кто и как может обратиться за помощью.

Сеть магазинов «Магнит» и банк еды «Русь» запустили в Краснодаре проект по фудшерингу. Это благотворительная программа, в рамках которой продукты с истекающим сроком годности передают нуждающимся.

Проект ранее запустили в других городах страны. В Краснодаре фудшеринг пока работает в тестовом формате на базе суперстора «Магнит Экстра». Планируется, что объем передаваемой продукции из магазина в будущем составит до 100 кг в день.

Благополучателям бесплатно доставляют хлебобулочные изделия, овощи, фрукты и бакалею. Всего около 300 наименований, исключая продукты животного происхождения.

Передаваемые товары проходят двойной контроль качества — сотрудниками магазина и волонтерами банка еды. Продукты для набора собирают в магазине.

Как рассказала директор регионального отделения «Русь» Светлана Недилько, продуктовые наборы собирают каждый день и доставляют по разным адресам. По всей территории края более 1 тыс. благополучателей. Иногда волонтеры везут продукты людям в другие города из Краснодара.

Стать участниками проекта могут многодетные семьи, люди в трудной жизненной ситуации, пенсионеры и инвалиды. Для этого нужно написать в банк еды «Русь» в социальной сети Вконтакте. Далее волонтеры объяснят порядок действий и внесут нуждающихся в базу.

По материалам источника