Проблемы доступности общественного транспорта для инвалидов и пожилых обсудили на Кубани

Проблемы доступности общественного транспорта для инвалидов и пожилых обсудили на Кубани

Доступность транспортной инфраструктуры, обеспечение условия для развития технического творчества молодежи и другие вопросы поднимались на встрече представителей региональной власти и общественных организаций.
В администрации Краснодарского края первый заместитель губернатора Игорь Галась встретился с руководителем Ассоциации СО НКО, председателем краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» Павлом Снаксаревым. В ходе встречи они обсудили вопросы доступности транспортной инфраструктуры, развития художественного и технического потенциала детей и молодежи, поддержки структур гражданского общества и другие.
Трамвай в Краснодаре – одно из наиболее популярных средств передвижения. Его маршруты охватывают и старые и новые районы, современный подвижной состав дает возможность передвигаться по городу быстро и в комфортных условиях. Но есть серьезная проблема, связанная с остановочными комплексами: далеко не все из них удобны для посадки и выхода из вагона для маломобильных граждан или родителей, которые перевозят детей в колясках. Тротуар на остановках должен быть максимально приближен к ступенькам транспорта, чтобы обеспечивать беспрепятственный вход и выход для всех, но такое сегодня далеко не везде.

Этот вопрос неоднократно поднимался на депутатских планерках городской Думы, на различных «круглых столах» и заседаниях комиссий Общественной палаты города, выносился на слушания по исполнению бюджета за 2022 год. На встрече с первым вице-губернатором Павел Снаксарев озвучил свои предложения по решению проблемы. Он выразил надежду на то, что заинтересованные в решении вопроса люди изыщут реальную возможность, и проекты национальной значимости, реализуемые на территории края, помогут решить этот сложный и злободневный вопрос.

Обсудили на встрече вопрос о развитии важного направления работы с детьми и молодежью – техническое творчество. Центр им Николая Котлярова общественного движения «Содружество» не первый год успешно взаимодействует с высшей школой региона по художественному творчеству и спорту. Сегодня на первый план выходит техническое творчество ребят. Получить первые навыки можно уже в школе, в организациях дополнительного образования, направление активно развивается соответствующими программами министерства образования, науки и молодежной политики края, кубанскими вузами, в которых уже действуют центры технического творчества и педагогики, институты инженерной и педагогической направленности, совместные объединения со структурами гражданского общества. Выстроенная система помогает ребятам пройти ступени обучения профессии, получить необходимые навыки работы на практике и, возможно, выбрать дело своей жизни.

Читать полностью в источнике

https://kubnews.ru/obshchestvo/2023/09/27/v-krasnodarskom-krae-obsudili-problemy-dostupnosti-obshchestvennogo-transporta-dlya-invalidov-i-pozh/