Эксперты Совета рассказали о реализации социального проекта с использованием средств гранта Губернатора Кубани

Наталья Стрельцова и Марина Калужина приняли участие в его организации и проведении.

«С лучшими традициями Кубани – в новую жизнь!» – название общественно полезного проекта, который реализуется Автономной некоммерческой организацией по предоставлению социальных услуг семье «Надежда» с использованием средств гранта Губернатора Кубани, предоставленного Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гражданского общества Краснодарского края» в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю.
В рамках этого проекта проведены мероприятия различной направленности. Это и спортивные соревнования, и мастер-классы по изготовлению сувениров в народном кубанском стиле, и встречи с женщинами, которые внесли весомый вклад в развитие Кубани, и викторины на знание истории Краснодарского края и казачества. Осужденные женщины продемонстрировали свои таланты парикмахеров в конкурсе «Краса Кубани». В свободное время участницы проекта смотрели видеоролики об истории Кубани с древнейших времен до наших дней, подготовленные в рамках проекта.
В ходе мероприятий осужденные женщины получили не только знания по истории и культуре Кубани, но и навыки, основанные на традиционных ценностях Кубани для дальнейшего использования после освобождения.
О работе в рамках проекта, реализуемого в женской исправительной колонии в Усть-Лабинском районе, Краснодарского края, рассказала Стрельцова Н.М. на Всероссийской конференции «Нелишние люди. Работа с непопулярными категориями благополучателей: помощь тем, от кого все отвернулись».
Работа с осужденными женщинами в проекте проводится в целях их исправления, освоения ими основных социальных функций для успешной ресоциализации и адаптации в обществе после освобождения, а также для профилактики дальнейшего совершения ими новых преступлений. Данный проект имеет большую социальную значимость в повышении образовательного и культурного уровня. Результаты проекта снизят социальную напряженность в обществе, минимизируют криминальную субкультуру, уменьшат рецидивную преступность».