Член мониторинговой группы СПЧ при Президенте России Андрей Бабушкин вновь прибыл с рабочим визитом на Кубань

Член мониторинговой группы СПЧ при Президенте России Андрей Бабушкин вновь прибыл с рабочим визитом на Кубань

Программа визита члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в рамках общественного мониторинга проведения Единого дня голосования 13 сентября довольно обширна:  сегодня уже состоялась встреча с председателем избирательной комиссии Краснодарского края Алексеем Черненко, запланировано посещение Общественной палаты Краснодарского края, а также посещение избирательных участковых комиссий.   

Ключевым мероприятием известного правозащитника стал трёхчасовой круглый стол с правозащитниками и активистами общественных объединений, который состоялся сегодня в краевом Совете. Наряду с председателем Совета Андреем Зайцевым в нем приняли участие его заместители, члены мониторинговой группы Станислав Бабин, Ольга Малахова, Михаил Трусов, члены Совета Павел Снаксарев, Сергей Коваленко и Анзаур Ахиджак.  В качестве приглашенных – депутат Ейского Совета Александр Коровайный, члены представительства Комитета за гражданские права в Краснодарском и Ставропольском краях Андрей Новоселов, Владимир Котов, Виктор Пелихов, член штаба Яны Антоновой Татьяна Усманова, координатор КРО Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Тимур Татьянченко и руководитель общественной приемной Андрея Бабушкина Оганес Харатян.
Открыл встречу советник губернатора Андрей Зайцев. Он представил участников и рассказал о деятельности краевого Совета в рамках проведения единого дня голосования, подчеркнув, что основная задача сейчас вместе с гражданскими активистами и общественными наблюдателями обеспечить прозрачность и легитимность выборов и эффективное, всестороннее освещение хода голосования. Андрей Бабушкин положительно высказался о работе краевого СПЧ и выразил уверенность, что Единый день голосования на Кубани пройдет чисто и бесконфликтно, в том числе, благодаря активности мониторинговой группы Совета. Кроме этого, председатель “Комитета за гражданские права”, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин вручил грамоты за защиту гражданских прав председателю Совета Андрею Зайцеву и его коллегам Ольге Малаховой, Станиславу БабинуМихаилу Трусову, Павлу Снаксареву, Сергею Коваленко, Маргарите Ивановой, Андрею Рогачу, Олегу Гирину и Галине Сильман и  рассказал о намерении проведения общероссийских совещаний председателей региональных Советов, что, безусловно, будет способствовать развитию и укреплению гражданского общества.
В ходе рабочей встречи высказаться смогли все участники. Речь шла о предвыборных настроениях электората в муниципалитетах, об организации мониторинга доступности судов Краснодарского края как формы общественного контроля, о механизме получения НКО Президентских грантов, прозвучали также и оппозиционные мнения.
Визит Андрея Бабушкина на Кубань продлится до 15 сентября, на этот период запланированы выезды на избирательные участки в Туапсинский и Курганинский районы, а также в города Сочи и Геленджик.