СПЧ представил доклад по теме “Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина”

СПЧ представил доклад по теме “Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина”

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в пресс-центре МИА “Россия сегодня” представил доклад  по теме “Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина”.

В презентации доклада принимали участие:

Валерий ФАДЕЕВ, председатель Совета,

Ирина КИРКОРА, заместитель председателя Совета,

Борис КРАВЧЕНКО, председатель комиссии СПЧ по трудовым и пенсионным правам,

Светлана МАКОВЕЦКАЯ, член Совета.

 

Текст доклада http://sovet-nko.ru/files/2020/09/tekst-doklada-2020-09-01_08-20-23_216740.pdf

Произошедшая весной 2020 года пандемия новой коронавирусной инфекции, проявления которой продолжаются и в настоящее время, стала серьезнейшим вызовом не только для экономических и политических систем, но и для механизмов реализации и защиты основных прав и свобод человека, активно формировавшихся в последние десятилетия. В числе стран, столкнувшихся указанными вызовами, оказалась и Россия.

Совет по правам человека  провел анализ принятых мер в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции и дал оценку их влияния на основные права человека, закрепленные Конституцией Российской Федерации и международными актами.

Доклад касается правовой основы режима самоизоляции, цифровой слежке, семейно-бытового насилия в период пандемии, организации дистанционного образования, трудовых прав и прав мигрантов, прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, вопросов похоронного дела, оказания мер поддержки субъектам предпринимательской деятельности, некоммерческим организациям и соотечественникам, находящимся за рубежом.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6349/