Представители общественности, избирательной комиссии и власти региона сверили предвыборные часы

Представители общественности, избирательной комиссии и власти региона сверили предвыборные часы

Подготовка к единому дню голосования  стала темой круглого стола Объединенного штаба общественного наблюдения.

За круглым столом в краевом Совете собрались член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Игорь Чагаев, начальник управления по работе с обращениями граждан департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Оксана Калашникова и постоянные члены краевого штаба – председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов, председатель краевого Союза журналистов Диана Горбань, руководитель аппарата Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России Михаил Дорошко. Модератором круглого стола по традиции был руководитель принимающей стороны – председатель Совета Андрей Зайцев.
Приветствуя участников заседания, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Игорь Чагаев задал тональность и направление дискуссии, подчеркнув, что предстоящее голосование должно соответствовать всем требованиям законодательства, быть безопасным для здоровья избирателей и открытым для общественного наблюдения. В крае  уделяется большое внимание соблюдению избирательных прав граждан, повышению уровня доверия к выборам со стороны населения, а также совершенствованию избирательного процесса, его открытости и гласности при помощи институтов общественного наблюдения.
Ведущие эксперты федерального и краевого уровней, представители общественности обсудили особенности социально-политической ситуации в Краснодарском крае накануне выборов, а также вопросы подготовки и проведения на территории Краснодарского края избирательных кампаний, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года.  Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод рассказал о положительных особенностях голосования в Краснодарском крае и выразил надежду, что выборы 13 сентября пройдут максимально открыто и прозрачно. В свою очередь, советник губернатора Андрей Зайцев подчеркнул, что в ходе работы выездных мобильных приемных губернатора члены СПЧ накопили достаточный опыт общения с населением и представителями общественности, и в случае необходимости  Совет готов направить членов мониторинговой группы в городские округа и муниципальные образования, участвующие в выборах 2020 г. Ведь 11-13 сентября в Краснодарском крае пройдут 79 избирательных кампаний. В краевой избирательной комиссии уже прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади между пятью зарегистрированными кандидатами на должность губернатора Краснодарского края. Рекламная кампания этих выборов обещает стать беспрецедентной, – отметил в своём выступлении председатель крайизбиркома Алексей Черненко.