В Школе здорового дыхания состоялись очередные практические занятия

В Школе здорового дыхания состоялись очередные практические занятия

Еще на первой встрече «школьники» подробно разобрали всю теорию, а на  втором занятии получили массу практических знаний. Об этом рассказала руководитель проекта, член Совета Вера Литкова.
Тема спирографии и пикфлоуметрии очень важна для тех, кому выставлен диагноз «бронхиальная астма».
Пикфлоуметр даёт качественную, своевременную и объективную информацию для ранней диагностики проблем дыхания ещё до появления хрипов, кашля и удушья. А значит, позволяет избежать осложнений и сводить к минимуму влияние болезни.
Научиться пользоваться прибором необходимо и родителям детей с астмой, ведь маленькие пациенты далеко не всегда способны верно оценивать своё состояние и при необходимости обращаться за помощью к взрослым.
Именно поэтому практическое занятие было посвящено пикфлоуметрии, ее тонкостям и правилам ведения личного дневника. Отдельно врач-пульмонолог высшей категории Вера Литкова рассказала участникам о спирографии, методе измерения внешнего дыхания. Обе процедуры были отработаны всеми «школьниками», так что после занятия они легко смогут самостоятельно управлять своим самочувствием. Вся информация о занятиях Школы здорового дыхания, а также бесплатные электронные брошюры Астма-школы размещены на сайтах организации «Легкое дыхание», общественных организаций города, а также Новокубанской и Успенской ЦРБ и Армавирского медицинского колледжа.
Добавим, проект «Школа здорового дыхания» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.