Член Совета Владимир Колпаков прокомментировал ситуацию с перебоями электричества на Кубани

Член Совета Владимир Колпаков прокомментировал ситуацию с перебоями электричества на Кубани

 

На прошлой неделе в регионе стояла 40-градусная жара. Электросети в очередной раз не выдержали нагрузку. «АиФ-Юг» разобрался, почему из года в год происходят перебои.

Нагрузка возросла

Настоящий коллапс, оставшись без воды и света испытали на себе жители Краснодара, Ейска, Темрюка, Сочи и Геленджика. Перебои с электричеством происходили на протяжении нескольких дней. Особенно сложная ситуация образовалась в краевой столице. 6 июля без света сидели больше 40 тысяч человек. Произошло 14 аварий. Несмотря на усилия ремонтных бригад, восстановить электроснабжение к утру следующего дня удалось не до конца. 20 тысяч жителей Краснодара всё ещё оставались обесточенными.

Сети не справляются

«Отключение электроэнергии должно быть не больше чем на четыре часа в сутки, – говорит председатель Краснодарской краевой корпорации жилищного самоуправления Владимир Колпаков. – Правда, для самих ресурсоснабжающих организаций крайний срок – сутки, в зависимости от проблемы. За 24 часа должны устранить неполадки. С мелкими авариями справляются за два часа.

Мэр Краснодара поручил оперативно устранить нарушения с электроснабжением. Почему происходят перебои? Возможно, сети не рассчитаны на большую нагрузку, может быть, их вовремя не обслужили. Или просто стечение обстоятельств. Когда, например, какое-то предприятие взяло на себя максимальную нагрузку, в итоге не хватило мощностей, чтобы обеспечить жилой сектор. На прошлой неделе помимо того, что не справились подстанции, были аварии на питающем кабеле. Генерации электроэнергии в городе хватает, ТЭЦ справляется, а сети – нет.

Чтобы не случалось впредь подобного коллапса важно сократить потребление электроэнергии во время пика нагрузки. Например, если в квартире работает утюг или запущена посудомоечная машина, то лучше в этот момент выключить сплит-систему. В некоторых домах представители УК вывешивают объявление с подобными просьбами.

Подробнее в источнике