В СПЧ создали рабочую группу по мониторингу голосования по конституции

В СПЧ создали рабочую группу по мониторингу голосования по конституции

К совместной работе будут приглашаться члены региональных общественных палат, уполномоченные по правам человека и представители независимых общественных организаций, занимающихся общественным наблюдением на выборах.

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) создал временную рабочую группу, члены которой будут заниматься мониторингом общероссийского голосования по закону о поправке к конституции. Об этом говорится во вторник в сообщении на сайте Совета.

“СПЧ создал временную рабочую группу по мониторингу голосования о поправках в Конституцию Российской Федерации. В состав рабочей группы на этом этапе вошли ответственный секретарь СПЧ, глава комиссии Совета по избирательным правам Александр Точенов, члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Александр Брод, Ева Меркачева и Леонид Поляков“, – говорится в сообщении.

Отмечается, что правозащитники будут работать в формате мобильных мониторинговых групп в ряде субъектов РФ, к совместной работе будут приглашаться члены региональных общественных палат, уполномоченные по правам человека и представители независимых общественных организаций, занимающихся общественным наблюдением на выборах.

“Мы будем посещать избирательные участки с целью проверить соблюдение порядка голосования. С одной стороны, будем смотреть на реализацию гражданами своего права на участие в управлении государством через данное голосование, чтобы была произведена процедура тайного голосования, чтобы на участках были наблюдатели и представители СМИ. С другой стороны, должны быть соблюдены права граждан на безопасность и охрану здоровья”, – приводится мнение Точенова.

Он отметил, что в ближайшее время будут сформированы списки регионов и составы мобильных групп, а также выработана методика работы по аналогии с работой мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах.

Источник: https://tass.ru/politika/8682775